Музыка

Собираюсь учиться играть на пианино, на каком инструменте начать?

В личном пользовании ничего не имею. Придется покупать или у кого-нибудь взять старый инструмент ( сейчас полно их отдают). Можно ли для начала ( чтобы руки привыкли) не покупать ( естественно буду искать с тугими клавишами)или потом придется переучиваться?
Вся проблема в клавишах. Если научишься на пианино, то на всем потом сможешь - и на синтезаторе, и на клависине даже легче будет научится. Пианино - это начало всех начал. Деток маленьких когда учат на пианино играть, даже к игрушечным надолго стараются не подпускать, так как чтобы стать асом, надо почевствовать инструмент, его звук, его отдачу.. . А у всего остального не такой живой звук, пальцы не так чувствуют клавиши, как надо на них нажимать. Ведь, например, профессиональный пианист может из одной ноты вытащить до 10 разных звуков! Так что не думайте - только пианино!
Ольга Лосева
Лучший ответ
Если учиться играть на пианино, то обязательно на пианино.

Если же клавишником - то лучше купить к компу МИДИ-клавиатуру. Программные VST-синтезаторы это круто!
На синтезаторе. Детская игрушка за 2-3 тысячи - супер! Мы в колледже с такого начинали. Успех сразу. Да ещё достаточный набор синтезируемых инструментов - разное звучание (до 100!). Научишься ещё по звуку определять 100 инструментов! И это помимо техники исполнения.
Игорь Сарычев
мне кажется если ты хочешь играть на пионино, то нужно начинать играть на нем
А Я за пианино....
купи себе простенький синтезатор 88 клавиш и учись. лучше найми преподователя. тугие клавиши - это плохо. потому что потом придется переучиваться. зачем тебе навороченный синтезатор? хотя если ты конечно живешь от 2 этажа.. . но если на 1, бери пианино, оно 3000 руб. стоит максиум. бери владимир или березку, полегче. я учусь на 1 курсе муз. училища, толк знаю...