Сколько взрослых учеников, желающих научиться играть на скрипке, бросают это занятие?
На первом году? На втором?... Когда это чаще всего происходит?
Музыка
Вопрос к репетиторам по скрипке:
Мало, кто хочет учиться
Если взрослый, то уже не бросит, если выбрал скрипку.,, и для тебя взрослый это во сколько годков?... я жалею, что бросила... ностальгирую по ней.,,
Любима Тобой .
ну пусть лет 20. А зачем бросать. если ностальгируете? Занимайтесь себе потихоньку
(_)Krisя(_) ..))
Сейчас мне 55....
Все хотят научиться за месяц - два, а это смешно
Любима Тобой .
это даже не смешно :-)
Любима Тобой .
за месяц можно научиться, но чему-то конкретному. Например, держать смычок... Извлекать простые звуки на открытых нотах... А сказать так, что я НАУЧИЛСЯ ИГРАТЬ НА СРКИПКЕ... можно лет через 10... да и то... не всем оно дано...
Я не по скрипке, но с репетиторами тесно работал. Проблема со взрослыми в том, что для игры на скрипке чрезвычайно важен абсолютный слух. А он закладывается и развивается только в раннем детстве. Если вы не абсолютник с детства, то со скрипкой лучше не связываться, лучше выбрать другой инструмент.
Когда взрослые развивают слух, он у них всегда развивается относительный, т. е. интервалы взрослые ученики слышат и музыкой успешно занимаются, а вот абсолютную высоту звуков не помнят и без инструмента под руками хроматическую гамму или случайно взятые на фортепиано аккорды и неаккордовые созвучия на слух не распознают. Скрипка с точки зрения навыков сольфеджио самый требовательный инструмент, требующий очень большой точности.
Там, где нужен абсолютный слух, человек с относительным слухом - как слепой среди зрячих. Абсолютники слышат, насколько человек попал или не попал в отдельно взятую (даже вне контекста) ноту.
Приведу пример, хотя он и не касается скрипки - но хорошо иллюстрирует, как важен абсолютный слух. Вот у меня слух относительный, мне надо сидеть и подбирать мелодии и аккорды на инструменте, чтобы сделать анализ произведения. Но есть знакомая-композитор. У неё слух абсолютный и хорошо тренирован. Там, где я часами мучаюсь и постоянно бываю не уверен, она с первого же прослушивания без задержки сразу называет все аккорды вместе с надстройками и внеладовыми добавочными звуками (ставил ей джазовое произведение). Я по сравнению с ней в музыке просто слепой и глухой.
На скрипке абсолютный слух важен. Потому с раннего детства детей и учат.
Скрипка - инструмент безладовый. Взрослый не научится на ней в ноты попадать.
Любима Тобой .
спасибо, вот у меня тоже слух не абсолютный, но я не собираюсь по этому поводу прекращать занятия скрипкой. Начала учиться после 40 лет :-)
Я просто спросила ради интереса... много ли таких, кто начинает и не бросает.
Бросать скрипку из-за того, что нет абсолютного слуха -- глупо.
Менять ее на другой инструмент -- не собираюсь.
На чем хочу -- на том и играю.
Лариса Головко
Глупости. Никакой абсолютный слух для скрипки не нужен. Вполне достаточно просто музыкального слуха (т. н. "относительного"). А абсолютный (если его нет от рождения) - может со временем выработаться и сам. Впрочем, он не всегда даже полезен, иногда он создает больше проблем, чем удобств.
Лариса Головко
Чтобы подобрать мелодию, тоже абсолютный слух не требуется. Нужен относительный, плюс навыки сольфеджио.
Взрослый МОЖЕТ научиться попадать в ноты и на гладком грифе - это не труднее, чем в них попадать голосом.
Когда репетитор - липоовый!