Музыка
Как разобраться в нотах? Музыка
Хочу играть на гитаре, дошел сейчас до нот, я вообще не понимаю что это и зачем оно нужно, пересмотрел кучу видео и все равно в ступоре, только нормальные советы, я не понимаю нот соовсем, я незнаю что это
Купи самоучитель.
Для того, чтобы понимать где какая нота, надо знать ключи (скрипичный басовый, альтовый), октавы и линейки, на которых ноты пишутся. А это не сложно.
Жанат Мм
Слава пожалуйста помири меня с ним
Не то смотришь. Не "видео" надо смотреть, а УЧЕБНИКИ. Там все объяснено предельно просто, в расчете на детей.
Просто разберись в нотной грамоте (не так это и сложно)
ноты в музыке то же, что и буквы в литературе. графическая запись звуков
Ноты на гитаре это просто.
Первая струна. Если левой рукой не трогать ничего это буде нота МИ.
От Ми до фа всего пол тона. Это значит, что указательный палец левой руки (первый) ставим на первый лад. Потом ставим второй палец на второй лад и это будет Фа диез, третий палец на третий лад это будет Соль и так далее. Следует запомнить, что между Си и до тоже пол тона.
Склеиваем листы бумаги так, чтобы получилась длина грифа, вычисляем ноты на каждой струне записываем их. Если с первого раза не дошло, повторяем. Повторяем до тех пор пока не поймём систему: тон - два лада (кроме Ми - Фа и Си-До) , полутон - один лад. Ставим пальчики подряд на лады и играем вверх и вниз пока чётко получаться не будет. Переходим на вторую струну и продолжаем. И так до шестой. Когда будет получатся от первого лада, играть от второго и так далее пока пальцы и голова не запомнят, что каждый палец играет в позиции четырёх ладов свою позицию. Потом начинаем играть гамму До мажор от шестой струны (восьмой лад) до первой (восьмой лад) и в обратном порядке. А потом играем гамму Ля минор. и так далее по всем тональностям.
Так в нотах и разберёшься.
это - универсальный и достаточно компактный способ записи музыки.
Играй по табам
Сергей Малюков
а чем этюды отличаются от табов??
Советую приобрести или скачать с интернета самоучитель игры на гитаре (лучше советский) - изучите его хорошенько. Предварительно, конечно, желательно изучить музыкальную грамоту (учебников, как и обучающих видео-лекций, в интернете тоже полно).