Музыка

Обозначение темпа в музыке.

1.В каких случаях при смене темпа в произведении рядом с цифровым словом НЕ ставится темповое слово.
2. Есть темповое таблицы с цифровыми обозначения и. Но там только четверти. А если у нас, к примеру, четверть с точкой, неужели нужно составлять пропорцию для того, чтобы понять, какому темповому слову соответствует наш темп? Спасибо!
Ан
Андрей
При обозначении метронома прямо рисуется та длительность, для которой указаны цифры. Разумеется, длительность при этом выбирается той же, которую имеют доли такта в данной пьесе. Если у нее в знаменателе размера четверти - то и темп указывается для четвертей. Если восьмые - то для восьмых. Но если, скажем, размер 6/8 и тем слишком быстрый, чтобы дирижировать руками по каждой доле, тогда дирижирование (и устный счет тоже) идет по относительно сильным долям, например, на 1 и 4ю восьмушку такта (как бы двудольный такт), или на 1, 3 и 5ю (как бы трехдольный такт). В этом случае и метроном указывается соответственно для "четверти с точкой" или просто для "четверти" соответственно. Короче говоря - все проистекает из контекста и содержания, лишь бы было УДОБНО понимать.

Что касается словесных обозначений, то у них НЕТ строгой корреляции с цифровыми. Слова передают ХАРАКТЕР музыки, а не цифру. Один и тот же темп "Presto" может означать "пять восьмушек в секунду" (если основное движение музыки именно восьмушками), а может и "двадцать", если основное движение - половинками. От контекста зависит смысл термина :-) Поэтому если нужна точность, то пиши обозначение метронома в цифрах. А если тебе важнее эмоция - то пиши словами, а выбор конкретного темпа - предоставь исполнителю с его личным темпераментом :-)
Иван Цуканов