Музыка
Панк рок и глэм рок, в чем отличие?
2 совершенно разных жанра. Послушай и сам поймёшь.
Два разных направления Оба --широкие понятия Панк--грязное звучание Упор на протестестные непристойные тексты и эпатаж Глэм рок--тоже эпатажный жанр с упором на необычный имидж Ну в общем в двух словах трудно объяснить
Кристина Никитенко
Панк не обязательно грязный, это больше гранжу подходит
глэм всеже ближе к металу, слащавые песенки о любви и сексе.
панк - протестуны всех мастей от антифа и лгбт до фашиков и комми
в который раз ахреневаю от местных знатоков ))
--
правильный ответ: панк - это пародия на глэм, ну или глэм наоборот, или глэм доведенный до абсурда, или нищебродский глэм. музыкально - быстрый и грязный глэм.
разумеется я говорю о классическом панк-роке конца 70x, с тех пор в панке много чего поменялось. соответственно существует глэм-панк (ранний Placebo, например). многие глэм группы имеют какбэ двойников в панк-культуре (KISS и Misfits).
---
основная идея глэма - имперсонация. считается что рокер должен быть в первую очередь "честным", то есть вести себя одинаково и на сцене и в жизни. воплощая в своем творчестве реальный жизненный опыт. глэмстеры какбэ пошли дальше - они придумывали сценические образы и потом воплощали их в жизнь, меняясь вместе со своими фантазиями. как раз недавно вышел трейлер к фильму про Дэвида Боуи, где показан этот переломный момент - "я не играю Зигги, я и есть - Зигги".
https://www.youtube.com/watch?v=tguohv7ZHtw
---
когда на Великобританию обрушился страшный экономический кризис - молодёжи стало не до "игр в реальность" - панк противопоставлял себя глэму, используя глэмерские же приёмы.
--
---
Глэм рок это смесь поп музыки с хард роком, панк это рукожопый жанр.
Глэм гораздо мелодичнее панка.
Панки хотели произвести впечатление уродства. Типа, лучше в таком обществе я стану уродом, но не таким, как вы. Глэммеры - наоборот. Типа, я такой пушистый - погладьте меня. Глиттер, Элтон, Меркури - у них у всех были проблемы на сексуальной почве.
Manic Street Preachers
Вот панк в их исполнении https://www.youtube.com/watch?v=b8a1WEjLqUw&list=PLBxWSi2QsFFunsiG83HIERRTs8aHW6arP&index=5
Вот глэм https://www.youtube.com/watch?v=x3i1E9N8zww&list=PLBxWSi2QsFFunsiG83HIERRTs8aHW6arP&index=14
Послушай Sex Pistols, Потом послушай Twisted Sister, и поймешь)
Светлана Баева
Twisted Sister это глэм метал, а тут вопрос про глэм рок, глэм рок это Дэвид Боуи, ранние Queen, Slade, T. Rex.
ну во-первых рок- понятие собирательное для всех его поджанров. если сравнивать классический рок и глэм рок то различия есть: классические рокеры одеваются обычно сдержано. Глэмеры - без комментариев разряжены вплоть до непристойности. Слова песен: у классиков более сдержаны -любовная и философская лирика, у глэммеров - тусовки, пьянки, яркие шмотки секс и любовь. Музыка: глэм: более резкая, безкомпромисная с плавающим ритмом, у классиков - сдержаная и мелодичная. Ну а во-вторых существуют различные смешения поджанров рока - послушайте и ваш мир заиграет яркими красками.
В том что рок это рок, глем-рок жанр рока