Музыка

Как отстроить мензуру акустической гитары? Я понимаю, что на акустике это невозможно, но инструмент вдруг стал не строить

Нестрой выше 12 лада. Что делать?
Так видимо гриф повело. Мензуру никак не остроишь.
И часто ты там играешь, выше 12 лада?
Алексей Шабардин
Лучший ответ
Ирина Гришутина часто. У грифа есть анкерный стержень, если поднастроить, думаешь поможет?
Нет ничего невозможного. Купи машинку для настройки мензуры у электрогитары. Это набор из шести порожков, регулируемых винтами. И присобачь это дело на место штатной подставки под струны.
Eleonora Arutyunyan
Прежде чем чотатам "отстраивать", надо понять в чем проблема. Навскидку, если строй нарушается только "наверху", проблема в искривлении грифа. На нормальных гитарах это лечится регулировкой натяжного стержня (truss rod), который находится внутри грифа. А если его нет, то, увы... Ждите весны, и, может быть, гриф вернется к своей нормальной форме (деревянные детали обычно слегка меняют форму в ответ на изменение температуры и влажности).

Посмотрите на гитару со стороны "головы" грифа в сторону нижнего порожка (т. е., параллельно струнам). В идеале гриф должен быть прямой или чуть-чуть изогнутый вверх (т. е., "голова" находится чуть выше, чем при абсолютно прямом грифе; иначе говоря, струны натянуты над "ямой", а не над "бугром"). Если изгиб слишком сильный ("яма" слишком глубокая), струны над верхними ладами сидят слишком высоко и при их прижатии растягиваются и дают более высокий, чем нужно, тон.
Анна .
Расстояние от верхнего порожка до 12 лада должно быть равно расстоянию от 12 лада до нижнего порожка. Это если "химичил" с гитарой. Не просто так ведь она ни с того, ни с сего строить перестала. Может порожек подпиливал, может лады. Может высоту струн над грифом регулировал.
Bekosha 7292
Да это смертельно походу.
Вадим Лузин
Если акустика, то: Нужно провести осмотр на предмет нарушений геометрии гитары - в пределах ли нормы высота струн и прогиб грифа, нет ли винта грифа, чрезмерное выгибание деки и соответствующий наклон струнодержателя, нет ли трещин между грифом и корпусом, не промяло ли верхнюю деку в районе розетки и накладки грифа натяжением струн, те отходит ли струнодержатель от деки, не наклонился ли порожек в своем пазе на струнодержателе.

Если все более-менее в норме, можно взять линейку и померить мензуру. Вдоль первой струны - ее длина до порожка должна быть равна расстоянию от верхнего порожка до 12 лада +, примерно, 1 мм. На шестой - от верхнего порожка до 12 лада +, примерно, 2,5 мм. Если и тут всё около нормы, а гитара всё равно сильно не строит - то и в струнах может быть беда.

Можно попробовать поиграть с компенсацией мензуры на самом нижнем порожке - взять новую заготовку и делать скосы под каждую струну, правда, диапазон регулировки достаточно мал.
V S