Музыка
Дребезжат струны на гитаре
У меня дребезжат струны. Струны поменял вчера, гриф ровный, при это дребезжат струны только на 1-2 ладах. Помогите пожалуйста.
Если настраивать умеешь, попробуй отрихтовать, мелким наждачным толстым кругом, кладёшь его на лады без струн, и елозишь по ним пока все не заблестят..!, потом ставишь струны и пробуешь настраивать! чтобы и низко были и не дребезжали!
Струны низко натянуты. Попробуй их поднять на деке.
Мне очень интересно утверждение "гриф ровный".
Чем проверял, чем измерял зазоры?
Простукивал ли лады?
Ровный гриф, если он действительно ровный, это плохо. Гриф должен быть немного вогнут и на 5 - 7 ладах зазор от ОПУЩЕННОЙ струны на первый и 12-й лад, должен быть примерно 0,5 - 0,7 мм. на первый лад ставишь капу, на 13-м ладу прижимаешь пальцем и на 5 - 7 ладах замеряешь калиброванным щупом.
Во мне теплится уверенность, что тебе кто-то посоветовал заменить струны на более тонкие. Более тонкие струны создают меньшее усилие натяжения, на них "легче" играть, но они тянут гриф слабей, гриф прогнулся недостаточно и струны стали дребезжать. Менять струны на более тонкие на акустической гитаре не всегда целесообразно. Там чем толще струна, тем ярче звук и тем агрессивней можно играть. В и-нете есть хороший гитарист, снимающий ролики обучения игре на гитаре. Так у него стоят струны 13-го калибра и бэнды он делает - мама не горюй!
Чем проверял, чем измерял зазоры?
Простукивал ли лады?
То есть открытая не дребезжит, а на первом втором ладу зажимаешь есть дребезг? Гитара настроена по тюнеру, натяжение струн нормальное? Если да, то анкер на четверть оборота ослабить, против часовой стрелки. Пробовать как будет, есть дребезг, еще четверть.
Мы раньше такую проблему решали радикально, спиливанием порожков, но там гитары были такие, что не жалко попортить вид, главное звучание.
возожно аленькое расстояние ежду грифо и струной
Шафика Гузаерова
Как его увеличить?
Ляззат Айдарова
Я бы отнес гитару мастеру )