Музыка
Дребезжат струны на гитаре
На электроакустике дребезжит открытая и зажатая до 7 лада включительно 6 струна, а так же на 5 ладу 5 струна. Причём, если затянуть 6 струну на тон выше, дребезг пропадает. На нижних струнах такой проблемы нет. В чем может быть причина и что делать?
Анкер ослабить, против часовой стрелки на четверть оборота поверни, чуток подожди и проверь, не помогло - еще четверть. Порожки не трогай, а то напилишь и без мастера не обойтись
Подпили порожки, которые звенят, т. е. сделай их пониже
Svetlana Kalinovskaia
Если подпилить порожек, струна вообще ляжет на порожки ладов.
Думаю, что гриф пошёл горбом.
Если гитара новая, тогда просто покрутить анкер, сделав небольшой прогиб от струн. на 5 и 7 ладах. Для контроля достаточно зажать струну на 1 и 13 ладах и заглянуть под струну.
Если гитаре больше года, снести гитарному мастеру и пусть он гитару приведёт в порядок. Думаю, что наладка обойдётся от 6 до 10 тыс руб. Если гитара того не стоит, купить новую дешёвую. Тысяч за девять - двенадцать.
Струны подними на бридже.
Скорее всего, на вашей гитаре раньше был установлен другой калибр струн, более толстые, гриф и порожек были настроены под них. Когда установили тонкие струны, натяжение стало слабым, гриф стал не сильно прогибаться, из-за этого струны стали задевать за лады.
Можно немного увеличить прогиб грифа регулировкой анкера, тогда струны перестанут дребезжать.
Народ попутал порожки и лады. Причины. 1. Проверить гриф на глаз. Допускаю, что пошёл пропеллером. Коли так, то беда. Проверяется легко. Одним глазом в сторону колков. Если не пропеллер, то приложить на гриф что то ровное (например линейку ребром). Посмотреть зазоры. если лады какие то выступают, то их надо заровнять. Делается просто. Youtube в помощь.