Музыка

Почему семиструнные гитары практически вытеснены из современного обихода?

Marina Dabraskok
сейчас в интернете много роликов о семиструнке. раньше она была популярна - романсы, баллады, классика. кстати, очень интересное звучание у нее. потом - очевидно с появлением всяческих ансамблевых групп - начиная от смешанных оркестров до ВИА - её место заняла классическая шестиструнка. а про разновидности строев - так их много - и open J -Кстати, не он первый в этом строе) до строев, которые подбирают для себя. конечно - техника несколько разнится. Мы в юношествепробовали играть - я на шестиструнной классике, а знакомый - пол жизни по лагерям - на семиструнке. скажу, что звучание очень даже интересное.
Дмитрий Дикхаут
Лучший ответ
Не совсем вытеснены На них мало кто играет --6ти струнная гитара проще в освоении и более популярна Ну а 7ми струнки больше ассоциируются с классикой, с классическим и цыганским романсом и т. д. Иногда используют барды На 7ке играл Высоцкий но и ему не удалось сделать её популярной В роке 7ми струнную электрогитару использует Стив Ваи
Marina Dabraskok Да, наверно, 90% бардов 60-70-х гг. лабали на семиструнках, не только ВВС.
Что значит вытеснены? На них просто никто не играет. Был бы спрос, было бы и предложение. Мне вот 7-струнная на фиг не сдалась.
Marina Dabraskok Неизвестна семантика слова "вытеснены"?
Ал Розенбаум играет на семиструнной без пятой струны. Говорит, что аккорды проще брать и, при этом, басы обыгрывать.
Западные исполнители таким СТРОЕМ многие пользуются. Может даже не всегда играют, но некоторые вещи частенько.
Marina Dabraskok Роземб играет на 12струнке с нетипичным строем,
который старые блюзмены использовали.
Ни черта не выведены. Все модерновые металлисты и джентари на них играют, потому что любят риффы в нижнем регистре.