Музыка

Треск гитары после месяца использования

Добрый день, 10 минут назад сидел смотрел видео-урок, и вдруг гитара издала звук потрескивания + я услышал звучание струн (гитара всё это время лежала в углу). Подскажите что это могло быть? (Гитару я купил месяц назад)
Всё дело в том, что большинство современных гитар, а бюджетного ценового сегмента ВСЕ, делают в Юго-Восточной Азии, а там влажность воздуха ГОРАЗДО выше нашей и древесина, в нашем климате, начинает терять влагу и изменяет свои параметры. В том числе и геометрические размеры. Так как практически все детали гитары склеены в накладку, без зацепных соединений и соединений, предусматривающих конструктивное увеличение площади склейки, при деформации древесины детали, бывает, просто отваливаются. А бридж (подставка под нижний порожек) подвержена значительной нагрузке натяжением струн примерно в 70 кг и всё время хочет оторваться от передней деки. Иногда, некоторые производители, пришпадёривают брижджи к усилителю деки под бриджем саморезом через деку и заклеивают головки саморезов декоративным накладками (беленький кругляшки с боков бриджа).
Следует проинспектировать щелеобразование под бриджем. Если появилась щель - не поздравляю так как гитара требует серьёзного ремонта. Бридж нужно демонтировать (это просто, но нужно знать и уметь), вычистить весь клей с бриджа и с деки, выровнять плоскость бриджа (а он может отклеиваться постепенно, меняя форму) и деку в месте склейки и суметь приклеить, плотно прижав по всей поверхности бриджа (толщина клея, чтобы держала, должна быть в одну молекулу). Для этого у гитарных мастеров имеются не дешёвые специальные струбцины или изнутри ставят "мальчики", а сверху прижимают специальным устройством.
Что ещё может отклеиваться?
Могут отваливаться рипы и пружины (такие деревянные рейки, укрепляющие корпус гитары и распределяющие вибрации по деке). Контроль - ослабить струны, влезть рукой в голосовик и проверить надёжность склеек. Может отклеиваться контр обечайка, может отслаиваться дека. Если соединение грифа "ласточкин хвост" выполнен не точно или в результате усушки зазоры в нём увеличились, может отрываться гриф. Контроль - смотреть появляющиеся зазоры между пяткой грифа и обечайкой, нижней декой.

Гафаров Февзик
Лучший ответ
Причины для треска могут быть какие угодно Могли и перепады температуры сказаться (на дерево)
Треск без дела не бывает, ищи где треснуло.
Rustam Sudabaev
дерево усыхает, либо отклеивается накладка на деке куда струны крепятся
Aizi Hasenova
Дерев. дека или порожек, где струны крепятся. Он приклеен обычно. Но отлетает. Сними струны, рукой нащупай рейку (там должна быть с обратной), потом саморезами на 3мм аккуратно прикрути деку к этой щепке. Ну клей добавь если хочешь. От темпе-ры тоже чуть трещит. Рядом с гитарой банку с водой, чтоб не сохла. И у батареи не ставь.
Юрий Савин
надеюсь гитару не за 2к купил? Скорее всего дерево усыхается, ей надо время..
Tanusha Pavlova
Кракеноид @ Гитара была за 7K, проблема выяснилась, отклеивался нижний порожек, завтра пойду магазин менять, условия хранения были хорошими