Музыка
Можно ли учиться брать баре на гитаре вместо указательного другим пальцем или он строго указательным баре стоит брать ?
Большой палец вам в помощь.
Сергей Соловьёв
Это фиговая практика.
Ольга Синявская
а средним или безымянным пальцем баре не стоит брать?
Да хоть пяткой зажимайте. Просто пока вы не растянете пальцы - ничего толкового сыграть не сможете. Там же не один аккорд, а последовательность которую нужно проиграть с нужной скоростью. Вам просто пишут оптимальный вариант.
Ольга Синявская
Бери любое количество струн любым пальцем в любом месте в любой последовательности. Запретить тебе ни кто не сможет.
Am - все первым (указательным) пальцем берут баррэ, а ты бери вторым (средним). Есть желание можно взять 3 (безымянным).
...что там безымянный, баррэ мизинцем без проблем.
Хочешь, все снизу грифа заводят кисть, а ты с верху. Есть люди и так играют. Гитару плашмя на колени, левая рука сверху на гриф, правая щиплет струны и вперёд.
Вопрос в другом. Каких высот ты сможешь добиться с такой техникой игры???

Баррэ, это когда один палец несколько струн зажимает. Малое баррэ (это когда не все струны зажимаются) берется разными пальцами.
Ольга Синявская
Нет. Только указательным.
Ольга Синявская
Сначала научись как надо, выпендриваться можно когда уже умеешь... авто тоже водят сидя к рулюю спиной, - надо ли это в жизни
Вообще все равно каким. Просто указательным удобнее всего как с точки зрения физиологии, так и с точки зрения аппликатуры. Если тяжело зажимать баррэ, можно хитрить и играть без баррэ.
Вообще по баррэ вот эта неплохая статья с упражнениями: https://gitarmonstr.ru/nachinayushhim/kak-brat-barre-na-gitare.html