Музыка
Какие основные аккорды нужно осваивать начинающему гитаристу ?
блатные... на них можно практически всё сыграть

По советам не научишься. Найди преподавателя - и он тебе скажет, с чего начинать, чем продолжать, и КАК это делать.
Минорные и мажорные трезвучия и септ-аккорды Этого хватит на долго))
Основные не в диезных и бемольных тональностях.
Я так понимаю, что большинство начинающих гитаристов начинают с лирики.
Проще всего играть лирику в Ля миноре и Ми минор, начиная с первого лада.
Ля минор, Рек минор, Ми мажор, Ля минор.
Ля минор, Ре минор, Соль мажор, До мажор, Ре минор, СИ мажор, Ми махор. Иногда заходит Фа мажор после До мажор, но иногда даже после Ля минтра или Ре минора.
Это последовательности. Ми мажор часто делится пополам с Ми мажор септ аккордом или септ берётся без Ми мажора.
Ми минор, Ля минор, Си мажор, Ми минор.
Ми минор, ля Минор, Ре мажор, Соль мажор, До мажор (иногда заходит Фа диез мажор) Ми минор, Ля минор, Си мажор (Си септ) или Ля минор, Ми минор, Си мажор, ми минор.
Вот с этими аккордам и их последовательностями (наборами) можно играть большинство лирики.
Есть ещё лирическая тональность До мажор.
Там набор такой
До мажор, Ля минор, Рэ мажор, Соль мажор, могут заходить Ми минор и даже Фа мажор.
Как видим - набор аккордов не велик, нужно только запомнить набор аккордов для тональности. Потом можешь брать наприме МИ минор на Седьмом ладу и сдвигаться от него на Ре минор и играть в той же последовательности, только всё на два лада по грифу. Или в До миноре или в Си миноре. Просто сдвигаешься по грифу и всё. Или Ля минор на пятом ладу, а от него строишь тональности ниже. Например Соль минор.
Гитара для начинающих это просто. Но сложно в развитии, когда нужно будет играть септы, доминанты, уменьшенные, увеличенные аккорды.
Так что не сцы, прорвёмся!
Ми минор, Ля минор, Си мажор, Ми минор.
Там набор такой
Так что не сцы, прорвёмся!
Ам, дм, с, а, ем, ж
первый блатной, второй блатной, третий блатной, переходный, лесенка и звездочка.