Музыка
Какой вид музыки был популярен во времена Сталина в СССР?
Дурочка эта Орлова была популярна. Фаина Раневская про нее писала, что, когда она поет, ей кажется, что кто-то ссыт в пустое ведро).
фолк и джаз
Ирина Брагина(Лаптева)
А джаз не был запрещён в СССР?
Танго
Ирина Брагина(Лаптева)
Это танец.
танго, фокстрот
послушайте песни композитора Оскара Строка. самые популярные в те времена были
Точно не рок.
Ирина Брагина(Лаптева)
его тогда не было.
Утесов
Судя по песням "Шансон".)
==
С одесского кичмана
Сорвались два уркана,
Сорвались два уркана в дальний путь.
В вапняровской малине они остановились,
Они остановились отдохнуть.
⠀
Один, герой гражданской,
Махновец партизанский,
Добраться невредимым не сумел.
Он весь в бинтах одетый
И водкой подогретый,
И песенку такую он запел:....
==
С одесского кичмана
Сорвались два уркана,
Сорвались два уркана в дальний путь.
В вапняровской малине они остановились,
Они остановились отдохнуть.
⠀
Один, герой гражданской,
Махновец партизанский,
Добраться невредимым не сумел.
Он весь в бинтах одетый
И водкой подогретый,
И песенку такую он запел:....
Ирина Брагина(Лаптева)
Тогда его не существовало.
Вокальные виды)
Самым продвигаемым и самым популярным жанром легкой музыки была конечно же оперетта (официально, опера всё же больше продвигалась).
Вторым по популярности был жанр хорового пения (наследие цыганских хоров и новых, советских народных коллективов)
Третьим ( а неофициально, возможно первым) был песенно-танцевальный жанр со своими фаворитами, не всегда великого вкуса: Петр Лещенко, Изабелла Юрьева. Отдельно стоит Вертинский.
Четвертый - джаз... но, это уже на уровне Театра Варьете или цирка.
Жеманные песни а-ля Вадим Козин.
Военные песни
Утесов. Песни из фильмов: Чапаев, Дети капитана Гранта, Веселые ребята, Цирк, Волга-Волга, Трактористы, Свинарка и пастух. Песни Александрова. Лебедев-Кумач. Братья Покрасс. Шульженко. Авиамарш, военные марши.
Ирина Брагина(Лаптева)
спасибо.
джазз
Елена Пахомова
А ты смешной
Ирина Брагина(Лаптева)
его тогда не было.
C 1922 по 1953 самым перспективным видом музыки в СССР был джаз.
Имперский стиль, который был не популярен (его не играли в ресторанах, парках, танцплощадках) но просто навязан, сформировавшийся в годы правления Сталина – это сплав марша с гимном, музыка прославляющая ударный труд, новое государство.
Ну и песенная форма – романсы, баллады, вальсы. И, конечно, шансон – городской и тюремный, военные и фронтовые песни.
Ирина Брагина(Лаптева)
Спасибо, но шансона тогда не было.
Рэп