Музыка

Плагальные и автентические обороты

Если построить автентический оборот в миноре (например в ля миноре), то Доминантовое трезвучие будет мажорное или минорное? (Am-Em-Am или Am-E-Am?)
Оно будет Am-E-Am потому что доминанта строится в гармоническом миноре, а не натуральном?
@@  Котя @@
@@ Котя @@
Безразлично. Доминанта - это 5 ступень лада или любой аккорд на ее основе. Отчасти к доминантовой группе относятся также трезвучия 3 и 7 ступеней. А вот альтерировать доминанту или нет - дело вкуса, стиля, желания, это принципа не меняет. Она в любом случае остается "доминантой", функция у нее такая. Поэтому автентический оборот останется таковым НЕЗАВИСИМО от того, натуральная берется доминанта, или гармоническая. Аналогично, и плагальный оборот - останется плагальным, если в миноре использовать мелодическую субдоминанту.
Кстати, использовать в миноре доминанту в гармоническом виде - не "закон", а всего лишь "традиция". Просто это так часто применялось за последние 300 лет, что стало привычно на слух - даже более привычно, чем доминанта натуральная. Дошло до того, что уже натуральную доминанту применяют в качестве "экзотики" и "необычности" :-) Но на самом деле это просто слуховая привычка. Если ты принесешь на урок гармонии задачку с натуральными доминантами в каденции - преподаватель не сможет за это оценку снизить, он просто заметит "необычность" и поинтересуется, почему ты так поступила. Может, даже и похвалит за "не-стереотипность мышления" :-)
Сергей Сергеев
Лучший ответ
@@ Котя @@ Спасибо
Да, именно мажорное Am-E-Am (а по хорошему даже не E, а E7). Минорное трезвучие 5-ой ступени вообще нельзя называть доминантой (хотя многие так делают). Причина - доминанта по определению должна сильно (именно сильно) тяготеть в тонику (ну или в целевой аккорд, если это побочная доминанта). Минорое трезвучие 5 ступени не тяготеет сильно, фактически даже аккорд 4 ступени будет тяготеть сильнее, отсюда и распространенность плагальных оборотов в народной музыке, которая не знала гармонического минора.
@@ Котя @@ огромное спасибо!
Сергей Сергеев Неверно. Доминанты бывают разные, и тяготеть могут как сильно, так и не очень. Смысл "доминантовой функции" - не в "силе" тяготения, а в его ТИПЕ. Это мужской тип тяготения (утвердительный). В отличие от субдоминант разных видов, которые реализуют женский (мягкий) тип неустойчивости.
Трезвучие 3 ступени - тоже доминанта. И его же нонаккорд - тоже. И с любыми альтерациями - тоже. Так вот, гармоническая высокая 7-я ступень - это всего лишь альтерация. Украшение аккорда, которое придает ему дополнительную окраску, но никак не меняет его функциональности. А у субдоминант - еще больше возможностей альтерирования, можно в одной и той же тональности целый десяток разнообразных субдоминант. И ВСЕ они будут именно субдоминантами, несмотря на различие в силе тяготения.