Музыка

Хочу писать оркестровую музыку на пк. Что посоветуете?

Может какие-то видеоролики, или статьи. Или что-то другое бесплатное?
Вообще для написания оркестровой музыки как правило советуют соотв. музыкальное образование (желательно высшее) Без него очень редко кто обходится Хотя (а так) --миди секвенсер в Помощь
Александр Виссарионов
Лучший ответ
Ни ролики, ни статьи тут не помогут. Нужна музыкальная школа, затем музыкальное училище. Что-то около десяти лет учебы. Плюс к тому, владение хотя бы поверхностно разными инструментами, чтобы знать, что им можно писать, а чего нельзя. Что выгоднее подает инструмент, а что проигрышно. Каковы возможности инструмента, набор приемов звукоизвлечения, доступный ему. Плюс к тому, набирать слуховой опыт - т. е. слушать много километров оркестровой музыки, и не просто слушать, а анализировать.

ПК для этого дела совершенно не требуется, вполне достаточно стопки нотной бумаги, и какой-нибудь инструмент под рукой (хотя это уже необязательно). ПК лишь заменяет бумагу, и позволяет услышать свою работу хотя бы в схематичном изложении. Чтобы заставить ПК исполнить музыку полноценно и одушевленно - нужно иметь уже не одну профессию. Быть не только композитором, но и скрипачом, и пианистом, и т. д. КАЖДУЮ партию в оркестре уметь исполнить своими руками. Кроме того, нужно быть дирижером, чтобы грамотно наладить взаимодействие внутри оркестра и правильно выстроить сюжет. Кроме того, нужно быть немного программистом - знать, что и как происходит в компьютере во время музыки, и управлять техническими параметрами программы в нужном направлении. Кроме того, нужно быть звукорежиссером, чтобы правдоподобно организовать звуковую атмосферу, среду, обстановку. Расставить инструменты в пространстве, избежать акустических противоречий, отследить, кто на каком плане в каждый момент музыки должен звучать. Компенсировать недостатки аудио-тракта, обеспечить прозрачность и насыщенность звучания.

Так что просто "композитором" быть проще - хотя это и очень сложная профессия сама по себе. Начни с малого! Стань для начала пианистом-скрипачом-и т. д. Это лет 15 займет.
Айдар Бекетов
Посоветую закончить консерваторию по классу композиции. А до нее - музыкальное училище, а до музыкального училища - музыкальную школу десятилетку. Основа основ - это знание партитуры и диапазона музыкальных инструментов, их взаимодействие.