Музыка
Чем корейская поп-музыка (k-pop) отличается от бразильской, индийской, нигерийской, любой другой?
Что его выделяют в какую-то отдельную категорию. Поп-музыка - она и в Африке поп-музыка. Что в корейском попе такого особого?
Мордами исполнителей
***anara Beilova***
а что там у них с мордами?
смазливые мальчики
***anara Beilova***
а в других странах нет смазливых мальчиков?
Да ничем по факту- такая же узконациональная. Единственно там большие деньги крутятся и сказывается большое влияние корейских товаров в мире. Китайская попкультура и посильнее будет, но кто знает что то кроме "маленького яблочка"?
Есть чисто музыкальные особенности, например припев по схеме А-А-В-А.
Хотя канешн в первую очередь имеется в виду принцип работы местной музыкальной индустрии.
Ну не совсем. Вся попса подразделяется (прим. Ру-поп, К-поп, Джей-поп...).
Но к-поп, в принципе другая ступень, т. к. это уже не просто типичная попса, а как минимум, уже сочетание всёго в каждом айдоле (артисте) - рэп, вокал, танцы и вижуал (внешность), харизма .
В американской поп-музыке нет стандартной системы стажеров. В К-поп период обучения намного длиннее и неопределеннее. Айдолы попадают в компанию, не зная, в какую группу они в конечном итоге войдут и попадут ли вобще на сцену. Нередко требуется от пяти до семи-десяти лет тренировок. Собственно, из этого и появляется высокое качество результатов.
Также, особое место занимает лирика, которая условно в 90% случаев является чем-то на грани святости по типу: люби себя, люби других и мир вокруг...
И отмечу отношение фанатов-артистов. Это просто невероятная любовь (или её прочная видимость, что не суть важно), каждый фэндом невероятно предан своему кумиру, готовы отдавтаь последние деньги на стафф (побрякушки, альбомы, одежа, или еда, пхпх), они чуть ли не боготворят их, не спят ночами, чтобы стримит новый камбек, поднимая место в рейтингах. Некоторые на столько помешались на этой "любви", что готовы красть нижнее бельё айдолов, 24/7 стоять на морозе у отеля, в котором они остановились и тп. Артисты в свою очередь максимально показывают благодарность и ответную любовь, кланятся в пол, рыдают, пишут песни фанатам, участвуют в благотворительных акциях...
Там достаточно широкий ряд отличий, можешь дальше просто погуглить.
Невозможно не слышать о таких звёздах как БТС или блэкпинк, они побывали на грэмми, сотрудничают с известными брендами, как минимум тусят на 1-х местах в музыкальных чартах и просто миллиардеры с чёрными картами.
Абсолютно другой мир.
корейская музыка отличается тем, что она не бразильская, индийская или нигерская
Да факту действительно ничем особо не отличаются, звучание в целом очень похожее. Можете сюда зайти https://mp3fly.net\\ и послушать, сравнить. Так-то все тоже самое только состав исполнителей побольше и другой