Музыка
Почему мелодия как понятие отмирает в современной поп-музыке?
В академической, к слову, та же тенденция прослеживается.
А потому что поса всё больше стекает в сторону рэпа и хип-хопа, а там нет мелодики вообще там только бит -- т. е. ритмическое сопровождение речитатива.
Поп-музыка она потому и поп, что берет изначально модное в субкультурах у молодежи музыкальное направление и когда молодежь взрослеет упрощает этот стиль добавляет "вечных" ценностей, соплей и убирает мат.
В начале ХХ века джаз и блюз в сороковые Попсовый Ритм-н-блюз ближе к блюзу.
50-60 г. г. рок-н-ролл 70-80-90 Возьмите Песняров и Аракс все советские ВИА и пост советские -- они подсознательно пропитаны роком.
Я какраз представитель переломного поколения когда не двор на двор или школа на школу билться ходили, а Ниферы (панки, рокеры, готы) 3,14пиздили рэперов. Я хоть и остался приверженцем старого доброго рока, но прекрасно понимаю что война с рэперами проиграна. И теперь в попсовом Ритм-н-блюз (RnB) Ритм определяет.
Вовсе нет. Просто она УПРОЩАЕТСЯ, примитивизируется для восприятия тупеющей аудиторией и для продажи за деньги. Но никак не исчезает. Если бы не было мелодии, то нечего было бы поручить вокалисту - а ведь именно он является главным получателем славы и прибыли от попсы. Мелодия отсутствует в таких жанрах как рэп - но ее там и изначально никогда не было, т. к. это разговорный жанр, и к музыке его причисляют чисто по инерции.
Денис Моспанов
1. В рэпе тоже бывают мелодии.
2. Не по инерции.
Какая те нахрен разница в " общих тенденциях" ???Нравится своя музыка - её и слушай.
Денис Моспанов
Вопрос не про мою музыку.
а что остается-то в поп-музыке?
Денис Моспанов
Много что ещё, помимо мелодии.
Потому что нот всего 7 и что ни напиши, плагиат получается
Gulendam Babadjanowa
очень спорное утверждение... к 7-ми прибавляются еще 5 полутонов ИТОГО=12... плюс в разных октавах звукоряда (слышимого)... и хотя вся компьютерная канитель пишется при помощи 0 и 1... в итоге получаем = 2....однако никто не поговаривает о тупиковых ситуациях...
Потому что современная молодежь ценит теперь словааа, как поют и тд, меня как-то спросила двоюродная сестра, а что ты слушаешь? Я ей включил и она мне такая, а гдее словаа? Хотя там прошло секунд 15 с самого начала и упор там был именно на мелодию, а не на слова, она не оценила мелодию, потому что ценит не это.
Денис Моспанов
Да какие слова... Мемы, скорее.
Потому как включаешь простому обывателю красивую последовательность аккордов и он говорит - хорошая мелодия! А почему слов нет? Без слов так себе.
Вот поэтому перестали себя утруждать музыканты.
потому, что сплошные НЕУЧИ заполонили пространство... на всех рубежах... и шлЁпают под "копирку" моментальный результат примитивного разлива...
Потому что МОРГЕНШТЕРН - КАДИЛАК