Музыка

Достойна ли современная Поп-музыка в которой отсутствует текст именоваться «Инструментальной»

Некоторые исполнители пишут музыку к своим песням сами. Но большинство пользуется услугами композиторов и текстовиков. А песни стали товаром. Мало кто сам аранжирует песню, которую ему ( ей) купил продюсёр. Так что я бы не называл огульно всю поп-музыку инструментальной.
°•баха•° Асатулло
Лучший ответ
Да.
Только слово "достойна" тут излишне. Ведь относиться к классификации - не честь и не подвиг. Все просто - если без вокала, значит, инструментальная. Придираться к самому слову "музыка" я бы не стал. Да, попса - дешевка и примитив, да она не пытается выполнять задачи, ради которой существует музыка. Но попсе все равно нельзя отказать в праве называться музыкой, потому что эмоцию она все-таки передает. Да, простенькую, на уровне детского садика - но все же передает. Вот о рэпе, например, этого сказать нельзя. Он не передает никакой эмоции звуком, он наоборот нарочито мехзаничен, поэтому его так и любят все, кто хочет прославиться, а музыкального слуха не имеет. Рэп передает эмоции только через слово, это РЕЧЕВОЙ женр, а не музыкальный.
Часто металлика тоже выбивается из определения "музыки". Эмоцию она тоже передает, и тоже (как и попса) очень примитивную и однообразную. Но помимо того, металлика порой слишком увлекается собой и теряет музыкальность - превращается просто п производственный шум. Ну и так далее. У разных жанров разные основания называться "музыкой"., но попса музыкой однозначно является, хоть и крайне низкокачественной.
Наталья Борисёнок попса с точки зрения звука как раз таки болезненно качественная. Чернавский говорил что в Америке на полировку поп-песни тре месяца уходит.
И "дешевкой" ее тоже назвать нельзя. Макс Фадеев со своей певицы два миллиона евро за несколько песен требовал. Такие расценки, какие рокерам и не снились!!
Наталья Борисёнок А насчет примитива соглашусь, но это нарочный прием для запоминаемости и легкоусвояемости. Макс Фадеев вполне может хорошую и мелодичную балладу написать, но опускается до тошнотворного данс-попа, потому что гораздо легче зарабатывать на том, что сейчас модно.
Любая музыка где отсутствует пение --инструментальная (по определению)
Людмила Бурова
Можно как говорится.. . а кому и кобыла невеста....
Похоже, что да.
Данилко ведь написал свои неплохие инструменталки (пусть и несколько вторичные) , а они абсолютно попсовые.
Как её, Поп-музыку, только ни называют! Ну пусть себе называется инструментальной, хуже никому не будет.
Майнур Талап
Современные поп-группы не выпускают "инструментальных треков" ибо инструментальная музыка попсистам не интересна, вон тут про Данилка вспомнили - и он яркий пример того что я только что написал (его инструменталки не пришлись по вкусу попсовым слушателям)
Кастиэль .
Как можно назвать ее инструментальной, если зачастую там не слышно даже гитар?? ? Может я не права? Моя любимая музыка без слов - это Trance (Paul Van Dyk, Armin Van Burren, Avicci)
Если говорить о инструментальных работах Дмитрия Маликова, то она достойна называться даже "современной классической". Маликов однако хороший мелодист.
Прослушать одну из его лучших композиций ты можешь здесь http://www.malikov.ru/music/strah_poleta/piano-maniya.htm

P.S. Для "классики" это современно, но для "поп" уже старовато.
Иван Собко