Музыка
Вопрос старичкам (с молодостью, прошедшей в СССР). А вы в юности тусили под магнитофоны и гитары во дворах? На вас
Ругались из окон многоэтажек, что спать мешаете?
Я - 1960го года рождения.. Нет.. в нашем микрорайоне ..бухали ночью, но песен ..как то.. не орали! Не помню такого.. Не под "гитару" , не под "магнитофон". Была "Танц Площадка" рядом ..в парке "Динамо" ( Это - Воронеж ), ну там.. уже.. портвейн ..ТРИ СЕМЕРКИ.. Мотоциклы " ЯВА"..Улица "Леваневского" на "Берёзовую рощу" Непонятки - тёрки - девки.. Под алкоголь.. Ну .."убийств" не было.. Вот.. где то.. так... Чуть не забыл - ТАМ " Многоэтажек " - НЕ БЫЛО !!!
да тогда бумбоксов не было, сейчас смартфон громче играет чем магнитофоны в то время! слушали конечно, но у нас свой подвал был, так что мы особо никому и не мешали. по крайней мере конфликтов с жильцами не было
Конечно.
Было дело, зимой иногда жильцы из подъезда изгоняли, если мы чрезмерно-громко под гитару пели, либо кассетник слушали, а ежели в полголоса, то ни кто особо не возражал.
постоянно и непременно
Я, как только научился играть на гитаре, сразу собрал коллектив единомышленников и создал группу. Правда сел на барабаны. Студенческий профсоюз выделил нам репетиционную комнату и прощай учёба!
После окончания учебного заведения я работал горным мастером в шахте. Идём мы, однажды с работы. Меня догоняет наш проходчик, не так давно устроившийся на наш участок.
- Говорят ты в группе играешь?
- Играю.
- А дома гитара есть?
- Есть.
- А можно к тебе? По гитаре соскучился.
- Можно.
Пришли, парень взял гитару, подстроил и запел "Тыща лошадей, копыт четыре тыщи". Я оглянулся, а мать стоит в дверях, ложка выпала из руки и слушает. У парня был явный талант. Да что там талант - талантище. Потом мы пошли во двор, сели на лавочке под домом и парень пел много чего ещё. Стемнело.
- Ой, поздно уже, мы, наверное соседям мешаем. Пойду я уже
А сверху
- Не мешаешь, пой ещё!
Я посмотрел на второй этаж (на первом у нас административные учреждения были), а со всех окон народ повысовывался и слушали очень тихо, чтобы не спугнуть.
Так что всё зависело от талантливости исполнения - будут ли возмущаться жители.
- Говорят ты в группе играешь?
- Играю.
- А дома гитара есть?
- Есть.
- А можно к тебе? По гитаре соскучился.
- Можно.
А сверху
- Не мешаешь, пой ещё!
а як же!
Мы шли на танцы и там оттацовывали в клешах и ушитых батниках.
раньше колонки на окна выставляли
у нас в 90-е ставили колонку на подоконник
не тусили во дворах, а вот в бадминтон лупились до темноты, пока воланчик был виден... Или в уличный волейбол до изнеможения...
Для шумелок были детские садики. К вечеру там собиралась молодежь несколько старше дошкольного возраста. А вот когда дома музыку ̶в̶к̶л̶ю̶ч̶а̶л̶и̶ врубали, или "репетиции " (см. фильм Веселые ребята) устраивали, бывало и ругались. И не только по ночам.
В то время не было законов о тишине.
в нашем городке в парке была танцплощадка - дискотека под открытым небом. вот там колонки стояли примерно с меня ростом - 160 см примерно . и размер сабвуферов примерно 40 см. короче хорошее концертное оборудование - громкое очень. ( для того времени очень хорошее) а вокруг парка стояли жилые дома . и дискотека шла до 23:00 и очень громко с акустической гитарой не сравнить. и ни кто не жаловался.
Вы считаете что в юности при СССР жили одни придурки? Вопрос - зачем Вы прячетесь под чужим ником?

Я в 90-х накручивал на магнитоле Валерия Меладзе.
Да, именно так и было. Но не все отваживались кричать на нас.
У нас хватало воспитания не орать под окнами ночью. Пели тихо или уходили, где никого не побеспокоим. На спортплощадку, например.
да... и милицию вызывали
Нет