Музыка
Можно ли употреблять слово БЛЮЗЫ во множественном числе? (если учесть что BLUES--уже множественное число)
Вот тут у меня давний спор с одним товариздЖем Он говорит что БЛЮЗЫ во множественном числе--не правильно (Blues-- Blue Devils,Blue Notes)--уже множественное число (поэтому нет в английском слова BLUESES) Я считаю что можно--нет такого множественного числа, которое нельзя было бы умножить на ещё более множественное И специфику русского языка тоже надо учитывать С другой стороны--не говорят же ДЖАЗЫ или РОКИ А вот РОК Н РОЛЛЫ (в русском языке) говорить можно В английском нет такого слова ROCK N ROLLS (там это глаголы всё таки) Есть ROCK N ROLLS SONGS Вот такая вот музыкально-лингвистическая дилемма (дилемка))
Такое в заимствованиях бывает. Возьмите те же баксы.
Это у них множественное, а у нас единственное.
"С" на конце блюза, это не множественное число, а принадлежность. Типа, грустный, печальный. А, даже, будь это не так, все равно можно было бы говорить - блюзы. Повсеместно ведь можно встретить "пять пенсов", "десять баксов". Хотя пенс это множественное число от пенни, а бакс - от бака.
Разрешаю
Можно.
Блюз (сокращение от фразы Blue Devils) - неисчисляемое существительное. Если совсем уж на русский перевести, то у этого слова может быть только единственное число. Но это в английском языке.
А в русском языке к этому слову зачем-то присобачили всякие множественные окончания. Так что, вроде как, можно говорить "блюзы". Не знаю, что по этому поводу думают матерые лингвисты, но лично мне слух режет.
Олексій Стоцький
мало ли, что у них, а у нас это в т. ч. разновидность муз. произведения. Симфонии, блюзы...
Олексій Стоцький
Унитазы же можно.
По ушам не едет? Говорите