Музыка

Почему балет Половецкие пляски представлен как русский -типа русские так плясали-хотя половцы это были враги русских ?

Во первых, говоря о русских танцах, скорее всего имели в виду государственную принадлежность ТАНЦОРОВ БАЛЕТА. А тогда всех проживающих в СССР иносранцы называли русскими.
Во вторых, называть балетом хореографическую постановку некорректно. Тупо не тот формат! ) Такого рода название — скорее пиар. Пиар не руководителя, а скорее, коллектива, как явления в культуре этой страны.
В четвёртых, путать АВТОРСКУЮ постановку с НАРОДНЫМ танцем никак нельзя. Хоть коллектив и назывался ансамблем народного танца, но все танцы это всегда АВТОРСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ "НА ТЕМУ"! )
Никита Попов
Лучший ответ
Раиса Базилбекова Дягилев жил в СССР? )))
Ну во первых--по любому это русская классика Во вторых--наиболее спорным утверждением является то что "половцы были врагами русских" Это не совсем так Половцы конечно набеги устраивали Но вообще во времена княжеских междоусобиц на Руси русские князья часто брали себе в союзники половцев против других князей и между половцами и многими русскими князьями был Союз Например половецкий хан Котян, которого преследовал Чингиз -Хан (у монголов к половцам было весьма враждебное отношение) обратился за помощью к русским князьям Всё это стало первопричиной известной Битвы на Калке
Aleksandr Sorokin
1. Такого балета нет.
2. Автор "половецких плясок" - армянин по национальности.
Лера Иванова
Раиса Базилбекова а что они там все в русских одеждах танцуют ?
Latif Karabozov Во-первых, такой балет есть. Во-вторых, его автор - русский композитор Бородин. В-третьих, вы спутали Танец курдов Хачатуряна с Половецкими плясками.
Армянин, хаха :)))
Половцев в народе "кумовьями" называли. Связи были самые широкие, вплоть до смешанных браков, особенно у знати. Кстати, сын князя Игоря, из оперы про которого взяты танцы, женился на дочери Кончака, еще одного персонажа оперы. Бабушка Александра Невского была половчанка. По поводу самих плясок - опера русская. Танцы и песни русские, созданные для половецких персонажей. Типа, как "Неаполитанская песенка" Чайковского, это же русская музыка, не итальянская. Хотя и на основе итальянской.
Fil$ *******
"Князь Игорь"- опера Бородина, который умер, её не закончив. Доводили до конца оперу на русской сцене Римский-Корсаков, Глазунов и Лядов.
"Половецкие пляски" - её балетная часть.
Предыстория танца : половцы отказались петь свою прописанную партию, и несмотря на то, что это опера, а не балет, прямо перед Кончаком и Игорем исполнили национальный танец с боевым оружием (!). Это был вызов.
Зал ахнул и онемел..., а потом - зашёлся в овациях...
Запоздалый выход на сцену побелевшего, как лист партитуры, директора ничего уже не изменил. "Большой" содрогался не менее 5 минут. Театральные стекольщики неделю, потом, роптали.
Билеты, на месяц, были раскуплены за полчаса.
Вот такая предыстория "Половецких плясок".