Действительно, таких групп очень много. Одно время только и слушал такие, которые один-два альбома выпустили и разошлись, не найдя понимания. Могу назвать западногерманскую My Solid Ground https://www.youtube.com/watch?v=HHwAGIUTIac
или прог-роковую Julian's Treatment https://www.youtube.com/watch?v=inVn8vRp92g В ней, что примечательно, лидер клавишник - негр (это к тому, что негры только рэп да соул). А после плюнул, забросил музыку и стал писать фантастические романы по мотивам своих песен.
Музыка
Какую группу из 70-х считаете незаслуженно забытой и недооцененной?
Таких групп ОЧЕНЬ много: ATOMIC ROOSTER,TRACTOR,WILD TURKEY,HUMBLE PIE,COCNEY REBELL, JERICHO,Sir LORD BALTIMORE,BODGI,MOUNTAIN,FREE,BAD COMPANY,(хотя последние две более менее помнят) MUD,JAKLIN,LEAF HOUND BRAM STOCKER BLACK CAT BONES Да много таких Если даже только одни британские группы брать (2го 3го эшелона) и группы "одного альбома" --до Утра не перечислишь Возможно даже проще перечислить те группы 70х которые помнят до сих пор: --DEEP PURPLE,LED ZEPPELIN,QUEEN,URIAH HEEP,SLADE,SWEET,BLACK SABBATH,PINK FLOYD, NAZARETH, SMOKIE,ROLLING STONES,SHOKING BLUE,YES, GENESIS,JETHRO TULL,ABBA,BONEY M и т. д. (тн." стандартный суповой набор советского школьника"))
Focus они офигенны https://youtu.be/eamLgaOPOSY
Вот прочитала все ответы... и что?
Да, совсем немногих, но и я не знала о них, притом, что рок - это мое лет 30 как.
А что говорить про сейчас-то и сегодняшних-то (((
Ушел поезд (((
Проще написать, кого НЕ забыли и ОЦЕНИЛИ, увы (((
Да дохренаськи таких.... на слуху остались несколько десятков (
Ушел поезд (((
Geordie....Gamma и много еще... но мне за эти обидно
Пожалуй я присоединюсь к первым двум: Секс пистолс (хотя сомнительно чтобы можно было назвать это забытым Анархия в Юнайтед Кингдом кем только не перепелась)
И Сэр Лорд Бэлтимор. Фееричное музло, Блэк сэбэт рядом не валялся :) Незаслуженно. Параноид знают тысячи, а Кингдом кам - единицы.
Алина Газизова
Секс пистолс скорее переоцененная в музыкальном плане
Didier Marouani & "Space".
Был такой проект, который состоял из участников Секс Пистолз и выпустил всего один релиз в 1981 году "The Professionals", его и назову
https://www.youtube.com/watch?v=38SdYGjda70&feature=youtu.be
А вообще, Джой Дивизион/Сьюзи энд Бэньшис-особенно вторых, они не признанные отцы всего того, что сейчас принято называть "готик-роком"
https://www.youtube.com/watch?v=iHC2ozNKfYA&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=NP_cLylU270&feature=youtu.be

Конца 60х, BLUE CHEER и WHITE NOISE,первые вытащили на публику Pink Floyd,которые вначале 1969 играли у них на разогреве в американском турне, а без вторых не было-бы такого направления как Trip-Hop...
"Pussycat".
Slaughter And The Dogs (очень напоминают Amyl And The Sniffets, а ведь прошло 40 лет, они им в дедушки годятся).
Big Star, Warren Zevon (не группа, но отличный был музыкант), Gong, Captain Beyond, Flower Travellin' Band, Stray, Blue Öyster Cult, Eloy, Groundhogs
Sex pistols
Styx Я вот тут опять послушал Boat On The River,как же круто ))
Chic, например.
Много таких
О многих старых группах информации не всегда достаточно. Их раннего хард рока очнь, люблю Sir Lord Baltimore американская группа, с двумя альбомами Kingdom Come(70) и Sir Lord Baltimore(72) на CD выходили оба альбома в одном диске...
Группа местами мне напоминает Deep Purple хотя это субъективно наверное.
Песня Kingdom Come