Симфоническая прелюдия "Послеполуденный отдых фавна"
В основе музыкального сочинения лежит, по существу, один лишь мелодический образ «томления», построенный на «ползучих» хроматических интонациях. Для его оркестрового воплощения Дебюсси использовал почти все время один и тот же специфический инструментальный тембр — флейту в низком регистре. Образ статичен, что соответствует замыслу композитора и оправдывается характером самого образа. Лишь в небольшой средней части (композиция трехчастная) при проведении новой диатонической темы у струнной группы оркестра общий характер становится более напряженным. Реприза заканчивается постепенно исчезающей темой «томления».
https://music.edusite.ru/p293aa1.html
«Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» – это лирический пейзаж, наделенный конкретным сюжетом. Но образы произведения зыбки и завуалированы, полны намеков и символики. Главная задача композитора – разбудить фантазию слушателя, направить ее в русло определенных впечатлений и настроений, а переходы тонких, «текучих» состояний определяют основную логику развития этой оркестровой миниатюры.
Для импрессионизма в музыке характерно: изображение мгновенных, случайных движений и ситуаций, как бы стремление к передаче первого непосредственного впечатления от явления;
эстетика чувств,
любование красотой мира,
свежесть и непосредственность восприятия жизни,
светлая и трепетная образность;
текучая форма в передаче тонких настроений, психологических нюансов, изменчивых состояний души;
в мелодике «принцип размытых граней»:
зыбкость,
неуловимость,
нечеткость рисунка,
импровизационность;
ритмика гибкая, капризная;
аккорды расширенного мажора-минора, отказ от явных функциональных тяготений;
колористическая роль гармонии;
применение увеличенных трезвучий, септаккордов, нонаккордов; движение параллельными трезвучиями и септаккордами; использование «необычных» ладов: пентатоники, целотонного звукоряда, диатонических ладов, модальной техники; интерес к оркестровой красочности.
https://www.liveinternet.ru/users/4373400/post202648940
Музыка
Музыкальную характеристику Фавна. помогите пожалуйста. Кратко.
Похожие вопросы
- Что такое преобразующее музыкальное искусство? Примеры? Помогите пожалуйста, только без сарказма.
- Помогите пожалуйста написать сравнительную характеристику.
- краткое содержание "портрет"-гоголь сюита помогите пожалуйста срочно краткое содержание
- помогите, пожалуйста!!! сдаю экзамен в музыкальной школе, нужны слова к песне из "Титаника"!
- Люди с хорошим музыкальным вкусом, помогите пожалуйста ;
- помогите найти музыкальную группу 1985 года. называется чтото вроде "yak'ida" или как-то так.помогите пожалуйста!!!!
- бетховен симфония № 5 музыкальная характеристика
- дайте пожалуйста краткую характреристику клавесина?
- Дам 10 баллов!!!!Помогите пожалуйста!!!Что общего во всех произведениях шансона?(характеристика)
- Характеристика арии Ивана Сусанина.. . Помогите пожалуйста! Заранее спасибо)