Музыка воздействует на сознание людей и в этом ее преобразующая сила.
Музыка помогает понять смысл жизни, поднимает силу духа, способна вдохновить на творчество.
Это касается любого вида искусства - литературы, живописи, музыки.
Искусство воздействует на ум, сердце, душу человека.
Художественные образы служат эстетическими идеалами для человека.
«И чувства добрые я лирой пробуждал…» А. С. Пушкин.
Любое музыкальное произведение так или иначе воздействует на человека.
Например, "Ленинградская" (№7) симфония Шостаковича оказывает сильнейшее эмоциональное и эстетическое воздействие на слушателей.
7 Симфония Шостаковича - символ героизма и веры в Победу.
Музыка
Что такое преобразующее музыкальное искусство? Примеры? Помогите пожалуйста, только без сарказма.
преобразующее музыкальное искусство??? Впервые слышу
Музыка по-разному влияет на человека. Она может излечивать или, наоборот, приносить вред. Воздействуя в первую очередь на подсознание, музыка может заменить сеанс психотерапии, давая облегчение и восстанавливая душевное равновесие.
Возникнув у шаманских костров, чтобы лечить психические дисгармонии, музыка и сейчас обладает огромным терапевтическим потенциалом, который в настоящее время наука только начинает изучать... Ученые пытаются понять, каково эстетическое, эмоциональное, психологическое, физиологическое и биохимическое воздействие музыки на человека. Но достоверно установлено, что классическая музыка композиторов прошлых веков благотворно влияет на живой организм. Даже опыты ученых на растениях и животных подтвердили это.
«Весенняя песня» Мендельсона, «Юморески» Дворжака, «Зима» (Времена года) А. Вивальди, «Американец в Париже» Джорджа Гершвина или “Лебедь”(Карнавал животных) Сен-Санса -произведения этих композиторов прекрасно восстанавливают душевную гармонию. А «Реквием» Моцарта в период эпидемий использовался для изгнания болезней. Музыка Баха, Генделя, Брамса помогает стать собранными, внутренне очищает психику от всего ложного, наносного.
Музыка Бетховена — от Бога — ведь основные свои произведения он написал, будучи уже глухим...
Только надо быть аккуратными в выборе музыки, особенно современной, ведь неизвестно, от какого «фонаря» и для чего она написана и что в результате ее прослушивания войдет в ваше тело...