Музыка

В чем различие между этими жанрами музыки

Рок-музыка
Поп-музыка
Альтернативный рок
Поп рок
Инди рок
Метал

Я почитал несколько статей в википедии, но они не дают точного показателя для каждого жанра музыки, как можно понять что песня относится к тому или иному жанру музыки?

Вот все что я смог понять, поправьте и дополните если не так.
поп музыка – для нее характерен вокал на первом плане, отсутсвие какого-либо гитарного соло, инструменты могут быть любыми.

рок музыка – это в основном группы, в которых обязательно присутствует электрогитара среди инструментов, а так же барабаны, и бас гитара, вокал может присутствовать, а может нет, так же как и клавишные.

Альтернативный рок – ???

Поп рок - ???

Инди рок - тот же рок, но более мягкий, с отсутствием какого либо перегруза или дисторшна

Метал - тот же рок но с обилием дисторшна при игре на гитаре.
Поп — это не какой-то конкретный жанр, а любая популярная музыка, которую крутят по радио и ТВ, которая есть в мировых чартах, в чартах стриминговых сервисов. Обычно такая музыка простая, лёгкая, более танцевальная, более позитивная, с запоминающимся мотивом, с навязчивым припевом. У современного попа сильнее выделяется вокал, чем инструментальная часть, а само звучание стало менее разнообразным. Попсой могут называть и непопулярную музыку, у которой есть типичные для поп-музыки черты.

Насчёт метала возникают разные споры. Кто-то к нему относит все, кроме нойз-рока, тяжёлые стили рока в том числе хард-рок, гранж, хардкор-панк. Кто-то отделяет метал от рока и не считает полноценным металом некоторые группы с определённым/современным звучанием. К металу относят и группы без мощного дисторшна вроде Animals as Leaders и Sithu Aye. Есть и группа Apocalyptica — метал без гитар, с перегруженными виолончелями. В любом случае рок по сравнению с металом обычно звучит резковато, тоньше, менее агрессивно и менее драйвово.

Рок может быть акустическим как у Rodrigo y Gabriela (одноимённый альбом) или Green Carnation (альбом The Acoustic Verses). По сравнению с другими гитарными жанрами рок звучит тяжелее и/или быстрее. Инди-роком первоначально называли альтернативные рок группы, которые записывали альбомы на независимых студиях звукозаписи. Потом им стали называть и просто лёгкий альтернативный рок. Альтернативный рок — термин, которым называют разные современные стили рока, не относящиеся к классическому року.

Гранж — энергичный стиль альтернативного рока с очень грязным и тягучим гитарамным звучанием, с мрачной и тревожной атмосферой, с надрыным вокалом. Кроме группы Нирваны есть Alice in Chains, Pearl Jam, Soundgarden, Stone Temple Pilots.
Гурам Абаев
Лучший ответ
Алексей Ракитянский Отличный ответ, спасибо большое
Все зависит от звучания и только. Инструментами что-то определяется лишь при сочетании сильно разных стилей, как, например, классическая музыка + рок или хип-хоп + рок.

Никогда не было и не будет в музыке видимых жанровых особенностей, за очень редкими исключениями. Так повелось изначально, ибо нет ничего более субъективного, чем музыка.
Музыку больше слушайте а не стили рассортировывайте.
пора понять, в музыкальных направлениях сегодня нет жёстких рамок.
не могу помочь в вопросе, но желаю вам поскорее закрыть этот гештальт!
Куляш Омарова
никакой ..
все это делается за бугром
чтобы избежать судимости за плагиат
поэтому придумывается типа новый жанр..
Слушай много музыки и начнёшь различать, это на самом деле достаточно просто, на счёт нирваны, послушай Pixies это одна из любимых групп Курта, услышишь много совпадений, а так гранжа очень много... основное отличие это дисторшен "гранжевский" мрачные тексты и громко-тихо...
Разновидностей в музыке очень много, если у исполнителя имеется свой необычный красивый музыкальный почерк, то это уже что-то значит, и мне уже давно, просто всё ровно, кого как называют, у меня своя голова и свои уши, слушаю то что голова принимает и одобряет, а всё остальное пускай другие слушают.
Да никаких, это всё маркетинг