Мне например Шопен было дело надоел до чёрта .Вагнер вызывал отвращение. Вальсы Штрауса ,оперы Пучинни и тд
С этими потом все устаканилось ,а от Шостаковича так до сих пор и воротит
Музыка
Музыка каких достойных композиторов способна надоедать ,а каких слушать можно всегда в любое время ?
Любая гурманская еда в больших дозах вызывает пресыщение. Можно распределить свои вкусовые музыкальные пристрастия по видам деятельности, к примеру.
Но действительно есть некоторые вещи, которые в связи с их чрезмерным насильственным слушанием, никогда уже не будут восприняты правильно даже в самом великолепном исполнении
Ф. Крейслер, С. Рахманинов - «Муки любви» и "Полька" Рахманинова. Хотя, нет, в исполнении Горовица я её выдерживаю же. Так что, вот только первое!)
Тут дело вкуса... Не бывает такого, что бы нравилась абсолютно вся музыка. Если слышишь от человека, что ему нравится все, то будь уверен на 100%,что он лжет.
Бетховен, Вивальди, Паганини - не надоедают
"Весна Священная" и "Петрушка" И. Стравинского всегда ложатся мне на слух легко, текучие, не требующие напряжения
Моцарт не надоедает.
С Вагнером была интересная история. Изучала его в музыкальной школе, но он меня вообще не трогал. А во время учёбы в вузе довелось подрабатывать в оперном театре (Мариинке). Услышала его вживую из-за кулис - и мурашки по коже. Особенно хоры и увертюры. С тех пор люблю.
Вот одна из любимых. Как тут молодые ребята играют на медных духовых - обалдеть можно. https://www.youtube.com/watch?v=IiAV1T2Vpzo&t=3s
Любая музыка надоест если её слушать постоянно. Надо чередовать с чем- то другим.
Из того, что лично мне надоедало меньше всего, могу выделить музыку из советских фильмов, в частности Алексей Рыбников.
не слушаю такого
Зависит от предпочтений. Если речь о классике, то мне лично ближе всего как раз композиторы времен романтизма ( и то не все). Шопен почти весь нравится (ноктюрны, баллады, вальсы, полонезы, мазурки, некоторые отдельные сочинения), песни Шуберта, но больше в оркестр. переложениях и еще некоторые композиторы того периода. А вод такие, как Шуман как раз и не "заходят". Пуччини, Беллини, Верди - норм. Есть много хороших фрагментов из опер у каждого из них. Это уже разные периоды искусства (Пуччини например это веризм). Не заходят тоже эти Шостаковичи, Стравинские. Музыка у них мрачная и однообразная. Чуть лучше с Прокофьевым. Ну и т. д.