Музыка

Вопрос про СОЛЬФЕДЖИО

Вот я так понял, что есть "аккорд" - это 3 звука и более расположенные по терциям, а есть "Тонические тризвачия" - это аккорд построенный по устойчевым ступеням. Так вот, я не могу понять в чём разница, ведь говодрят тоническое трезвучие это тоже аккорд, ведь там есть 3 звука, но почему произносится по другому. Я не могу понять в чём разница и как их отличать, если они оба аккорды или как????
Андрей $
А я не понял, разницу между ЧЕМ и ЧЕМ ты хочешь узнать.
Аккорд - это созвучие из нескольких звуков. В классической школе они берутся по терциям друг от друга, но есть и другие школы. Поэтому в широком смысле "аккорд" - это ПРОСТО одновременное звучание нескольких нот.
Трезвучие - это конкретно аккорд из ТРЕХ звуков. Ведь бывает и из двух, и из четырех, и из пяти, и т. д. Тут надо понимать, что количество звуков имеется в виду только разноименных. Дублирование одной и той же ноты в разных октавах - не считается. Поэтому аккорд, к примеру "до-соль-до-ми-соль-до" (6 звуков) все равно остается "трезвучием". Это понятно?
А "тоническое трезвучие" - это трезвучие, построенное конкретно на ТОНИКЕ определенной тональности. То есть, на 1-й ступени гаммы. У каждой ступени в гамме есть свое название:
1. тоника
2. вводный тон
3. медианта
4. субдоминанта
5. доминанта
6. субмедианта
7. вводный тон.
Поэтому трезвучие на 4-й ступени будет "субдоминантовым", а на 1-й - "тоническим".
Короче говоря, эти термины говорят об отношении аккорда к текущей тональности, а не о его типе. Может быть и "тонический септаккорд", и "доминантовый нонаккорд" и т. д. - в них уже больше, чем 3 звука, но их отношение к тональности, как видишь, сохраняется.
Сергей Говоруха
Лучший ответ
Андрей $ Спасибки!!!!
Трезвучия -- 3 звука по терциям.
Тоническое трезвучие -- трезвучие из устойчивых ступеней (1 3 5).
Аккорд -- 3 и более ноты одновременно. Не обязательно по терциям.
аккорд - это ноты расположенные по цепочкам терций - одна терция прикрепляется к другой терции и т. д., например, ноты до-ми (терция), к ней прикрепляется терция от верхней ноты предыдущей терции, т. е. ноты "ми", т. е. ми-соль. В итоге получаем аккорд "до-ми-соль".
Если при этом нижняя нота такой терцевой структуры тоника, то это - "тоническое трезвучие".
Созвучия взятые не по цепочкам терций иногда называют "кластеры" (например, до-фа-си-ми) и тоже используют как выразительные средства так же как аккорды в сложных гармониях.
Но кластеры можно рассмотреть и как сложные аккорды с пропущенными отдельными нотами ступенями терцевого скелета, например, до-фа-си-ми можно интерпретировать как аккорд Сmaj11 с пропущенными 5 и 9 ступенями аккорда (которые бы здесь были если полностью всю цепочку терций выстроить), которые могут здесь подразумеваться