Музыка

А левша может играть на обычной праворукой, а не на специально переделанной гитаре?

Роман Келюх
Затруднения могут возникнуть такие же, как если бы левшу заставляли писать правой рукой.

По последним данным, в мире сейчас примерно 10% людей – левши. 3% при этом – абсолютно леворукие, которые не могут пользоваться правой рукой с той же эффективностью, и 7% — с задатками амбидекстра (то есть одинаково владеющие как правой, так и левой рукой.

Современные производители музыкальных инструментов удовлетворяют потребности данного меньшинства и производят модели гитар для гитаристов-левшей.

И немало есть известных гитаристов-левшей. Например, знаменитый басист группы The Beatles Пол Маккартни. Он изначально играл на леворуких инструментах и является одним из самых талантливых музыкантов в мире.
Павел Ситников
Лучший ответ
Такие случаи зарегистрированы на практике.
Может Если приспособится
Илона Иванова
Может.
Но ему будет неудобно
Олег Олегов
я чистых левшей практически не встречал - в основном это амбидекстеры....
думаю им вполне легко играть на любом варианте гитары.
Левша способен и не на такое.
Научиться можно на всём.
Ivan Draga
может
нужно просто переставить струны
и нет проблем
Владимир Яцкевич Будет проблема нестроевича из-за не туда повёрнутого порожка.
Когда как. А что там специально переделывать, струны, порожек перекинул и все
Ну по сути только один вариант: играть как обычно - т. е. левой рукой зажимать струны, а правой - дергать, поому что в противном случае придется переставить струны наоборот. Но в верхнем порожке толщина пропилов расчитана под каждую струну, и таким образом получится, что первая струна болтается в широком пропиле под 6-ю, а 6-я - не взалит в узкий пропил под первую. Если гитара симметричной формы (т. е. без выреза) и тебе на постоянку, то можно переделать верхний порожек.