1. Рок – основной жанр музыки, в то время как металл только субжанр рока
2. Овердрайв. «Роковый» звук более легкий, чем искажение металлического проявления
3. Металлическая порода имеет более глубокий, тяжелый звук, чем обычный рок или просто музыкальный звук
4. Рок использует классический набор ударных без двойной педали басов, в то время как металл применяет двойные педали для набора ударных
5. Нет никакого сомнения, что металл – это производное от рок-музыки. И больше искажений в исполнении не означает металл, и наоборот
Музыка
Объясните на пальцах, в чем разница между роком и метаЛом?)
РОК– это обобщающее название множества направлений музыки. В него входят как легкие жанры (например, рок-н-ролл, брит-поп), так и достаточно брутальные и даже агрессивные (грайндкор, дэт-метал). Соответственно, содержание песен также бывает совершенно различным – от непринужденного и шутливого до мрачного и философского. В большинстве случаев рок-музыканты исполняют композиции собственного сочинения. Слово rock происходит от английского «укачивать», «качать» – это связано с определенным ритмом рок-музыки. Для многих стилей рока характерно применение электромузыкальных инструментов, а также музыкальной экспрессии, которая отличается повышенной громкостью исполнения (превышающей звучание симфонического оркестра). Рок берет свои истоки из негритянского блюза, джаза, классики. В музыке могут использоваться разные ритмические рисунки, размерность песни часто меняется по ходу исполнения. Обычно рок-группа состоит из гитариста (играющего преимущественно на электрогитаре), вокалиста, бас-гитариста, ударника и иногда – клавишника с синтезатором. Бас-гитара и ударные составляют так называемую ритм-секцию, которая поддерживает заданный ритм. Рок – это, как правило, чистый мужской вокал, иногда с легкой хрипотцой. Гитарные риффы (повторяющиеся музыкальные фрагменты) не очень жесткие.
Ме́тал, или мета́лл, как ответвление рока имеет все его черты, но с характерными особенностями. Он отличается более мощным, тяжелым звучанием, скоростными агрессивными ритмами, жесткими риффами, гитарными соло-партиями, резким, напористым, энергичным, рычащим вокалом; искаженным, перегруженным гитарным звучанием, достигаемым с помощью особого звукового эффекта под названием «дисторшн». Центральный элемент композиции – гитарное соло, требующее виртуозного исполнения. Поэтому участник с электрогитарой – не менее значимый, чем вокалист, персонаж в коллективе. Вокал должен быть подчинен общему звучанию группы. Бас-гитара и ударные играют второстепенную роль, но они задают общий ритм музыки. Бас-гитарист часто использует медиатор, а ударная метал-установка оборудована намного сложнее стандартной. Обычно метал-группа состоит из бас-гитариста, а также ритм-гитариста, соло-гитариста, ударника и вокалиста (иногда добавляются клавишные). Из всех подвидов рок-музыки метал – наиболее театрализованное и мужественное действо, здесь нередко используются элементы шоу, дорогие декорации, пиротехника и прославляется культ силы. Музыканты могут выступать в специальных костюмах, в гриме и даже в масках. Исполнителей и поклонников метала можно отличить по традиционному для них имиджу, включающему кожаные штаны и куртки, металлические заклепки и цепи, черные майки с символикой, длинные волосы, татуировки. Близким к металу движением считаются мотоциклисты-байкеры. На всех концертах тяжелой музыки принято демонстрировать «козу» – символический жест двумя поднятыми пальцами руки, означающий приветствие, одобрение.
( https://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-rok-ot-metala )

Рок более разнообразный. металл-- более узконаправленный.
Металл это одно из направлений рока
Наталья Левен
он просил разницу
Метал это разновидность рока
Наталья Левен
он просил разницу
Металл это опопсевший рок.
рок понятие шире чем хэви-метал
Метал это более жёсткое направление рока, там очень сильно перегруженный звук и все время кричат со всей силы.
Рок более мелодичен и разнообразен.
Хард-рок:
Mountain - Mississippi Queen
Led Zeppelin - Good Times Bad Times
ZZ Top - Sharp Dressed Man
Boston - More Than a Feeling
Foreigner - Juke Box Hero
Классический метал:
Mercyful Fate - Witches' Dance
King Diamond - Abigail
Judas Priest - Breaking the Law
Iron Maiden - Fear of the Dark
Savatage - Hall of the Mountain King
Mountain - Mississippi Queen
Led Zeppelin - Good Times Bad Times
ZZ Top - Sharp Dressed Man
Boston - More Than a Feeling
Foreigner - Juke Box Hero
Классический метал:
Mercyful Fate - Witches' Dance
King Diamond - Abigail
Judas Priest - Breaking the Law
Iron Maiden - Fear of the Dark
Savatage - Hall of the Mountain King
Артём Протопопов
Спасибо огромное)
Артём Протопопов
Слушаю сейчас музыку по вашим ссылкам, кое-что знакомо, у Foreingner Girl On The Moon нравится и еще I Want To Know What Love Is)
Метал: https://www.youtube.com/watch?v=ICfzQVh3lvs (SABATON - Ghost Division)
Рок: https://www.youtube.com/watch?v=0qanF-91aJo (BLACK SABBATH - "Paranoid")
Артём Протопопов
Спасибо) Прямо сейчас не смогу прослушать, но все тщательно поизучаю)
Метал более жёсткий по звуку
Рок в изначальном понимании (например, The Who) - это обобщающее название для стилей рок н ролла, начинавших появляться после рокабилли: мерсибит, серф рок, гаражный рок, блюз рок, американский фолк рок и т.д.
Металл в изначальном понимании (например, Black Sabbath) - это одна из разновидностей блюз рока, отличающаяся более тяжёлым звучанием и более мрачной атмосферой
Чуть позже, под влиянием классического рока и металла стали появляться другие стили, и понятия стали куда шире.
Bank Fransa
К примеру, трэш металл брал за основу металл в изначальном понимании и объединял его с хардкор панком. В итоге музыка становилась более интенсивной и экстремальной
Bank Fransa
Блэк брал бластбиты из грайндкора