На пианино все ясно. Но как быть на гитаре? Там можно найти 3 ноты с нужными интервалами (например до мажор: до-ми-соль. тоника+4лада+3лада), но мне не ясно по какому правилу (или даже по какому праву) остальные ноты вполне благозвучно вписываются в нашу трезвучную тусовку?
Короче, на гитаре 6 струн. Я играю трезвучие. Мне нужно правило, при каких интервалах 3 ноты трезвучия гармонично звучат с нотами оставшихся 3 струн?
Музыка
Построение трезвучий на гитаре
на оставшихся они повторяются или эти струны не звучат(не играешь на них)
Интервальный состав трезвучия не для "фортепиано" предназначен, а для ТРЕЗВУЧИЯ. Безразлично, на каком инструменте ты будешь его играть, или петь голосом. Мажорное трезвучие - это большая и малая терция.
Выбери ноту, от которой тебе надо построить трезвучие. Например, "ля". Выбери на гитаре струну, как минимум третью от верха (чтобы потом было где остальные две ноты ставить). Третья струна у гитары дает ноту "соль", а тебе нужна "ля". Значит, надо поднять звук на два полутона - ставишь палец на 2-й лад 3-й струны.
Дальше нужен интервал большой терции. Это на 4 полутона выше от ноты "ля" - нота "до-диез".
Твоя вторая струна дает ноту "си", значит нужно на ней тоже зажать 2-й лад, и получишь "до-диез".
Третий звук - малой терцией выше этого до-диеза - значит, нота "ми". Твоя первая струна как раз эту ноту и дает, значит на ней ничего зажимать не нужно.
Теперь ударь по этим трем струнам - и услышишь ля-мажорное трезвучие.
Если же тебе нужен полный аккорд "ля-мажор", а не только три базовых звука - тогда для КАЖДОЙ из шести струн найди, где ее поближе зажать, чтобы она дала ближайший из этих трех звуков. Потом ударь по всем струнам - и услышишь "ля мажор".
Разумеется, поскольку струн у гитары больше, чем нужно для трезвучия, то звуки этого трезвучия будут дублироваться в разных октавах, но это никак не меняет смысла аккорда и его поведения в тональности.
Все, что нужно - это знать, как строится нужный аккорд в нотах, и знать, на какую ноту настроена каждая струна.
Ваша задача требует специальных знаний,которые получают в музыкальной школе.Без них вы будете блуждать в потёмках,случайно натыкаясь на нужные ноты/трезвучия.Например,у меня есть кисти,краски,альбом-как мне начать рисовать,чтобы сразу получались хорошие узнаваемые портреты?
Если тебе нужно сыграть на гитаре аккорд (например) до-мажор, то зажимай струны с таким расчётом, чтобы звучали только звуки До; Ми; Соль. И никакие другие.
Выучи расположение нот на грифе. Сделай анализ нескольких трезвучий. а потом забей на всё и играй те аккорды, которые ближе или лучше звучат. Трезвучие мажорное или минорное забудь. На гитаре минор или мажор.
При построении аккордов на гитаре за основу берётся известный тебе мажор или минор. В нём либо что то изменяется, либо к нему что то добавляется. Если изменяется тон то дублирующая нота должна быть тоже изменена, иначе будет диссонанс. По любому ты его услышишь. Но такие случаи очень редки. Дублируются как правило тоника и доминанта. Если изменяется доминанта, вот тут нужно быть по внимательнее. (A+5, Am-5)
там эти три ноты повторяются на октаву выше или ниже. Выучи гитарные аккорды.
На остальных струнах играются удвоения аккордовых нот. Можно так же играть трезвучия в широком расположении, перенеся среднюю ноту на октаву ниже.