Музыка

А вы помните, что 15 апреля родилась не только А. Б. , но еще и великий поэт Гумилев?

Какое ваше любимое стихотворение этого замечательного поэта?
В музыке должна быть музыка, поэтому я представлю замечательную песню группы "Мельница" - Змей с шикарными стихами Гумилева
Слушайте и читайте
http://www.youtube.com/watch?v=Y1Mfj2zTyLc

Змей
Ах, иначе в былые года
Колдовала земля с небесами,
Дива дивные зрелись тогда,
Чуда чудные деялись сами…

Позабыв Золотую Орду,
Пестрый грохот равнины китайской,
Змей крылатый в пустынном саду
Часто прятался полночью майской.

Только девушки видеть луну
Выходили походкою статной, —
Он подхватывал быстро одну,
И взмывал, и стремился обратно.

Как сверкал, как слепил и горел
Медный панцырь под хищной луною,
Как серебряным звоном летел
Мерный клекот над Русью лесною:

«Я красавиц таких, лебедей
С белизною такою молочной,
Не встречал никогда и нигде,
Ни в заморской стране, ни в восточной.

Но еще ни одна не была
Во дворце моем пышном, в Лагоре:
Умирают в пути, и тела
Я бросаю в Каспийское Море.

Спать на дне, средь чудовищ морских,
Почему им, безумным, дороже,
Чем в могучих объятьях моих
На торжественном княжеском ложе?

И порой мне завидна судьба
Парня с белой пастушеской дудкой
На лугу, где девичья гурьба
Так довольна его прибауткой» .

Эти крики заслышав, Вольга
Выходил и поглядывал хмуро,
Надевал тетиву на рога
Беловежского старого тура.
Елена Шалимова
Помним, конечно.. .Незавидная участь Николая Гумилёва заставляет задуматься.. .Родился не в то время, не в той стране и любил необыкновенную (в смысле ГЕНИАЛЬНУЮ) женщину, а это так трудно.. .
А насчёт "Мельницы"... Нравится мне, когда современные группы используют классику.. .Например, стихи Есенина ("Альфа", "Я московский озорной гуляка"), Мандельштама ("Чёрный кофе","Мигает за окном звезда"), Цветаевой ("Я зову дождь" А. Иванов и гр. "Рондо"), Пастернака ("Свеча горела") и т. д. Сейчас я прислушиваюсь к этой группе в стиле фольк с ирландскими мотивами в перемешку с уральским фольклором ("Невеста Полоза") и готикой.. .Но вот некоторые мотивы мучительно напоминают другой репертуар. Тебе не кажется, Алёша?
Например, песня "Далеко":
http://www.youtube.com/watch?v=rufkQykqQ0k

ассоциируется у меня с песней Русланы "Свитанок" (написанная 10 лет назад) . А то и больше.. .Мне здесь плагиатом попахивает.. .

http://www.youtube.com/watch?v=l8TTQEM2lek

Блин, я сейчас на работе и не могу проверить точность ссылок. Они у меня не проигрываются.. .Если что - сорри!
*zhuldyzka* Tokseytova
Лучший ответ
Елена Шалимова Привет, Сюз))У них есть одно общее- похожая мелодия в куплетах, но у Хелависы идет так называемое транспонирование. Там тональности меняются, а у Русланы все довольно просто. Ну, и конечно таинственность у "Мельницы" присутствует, да и стихи замечательные, хотя последний альбом меня очень разочаровал.
А ещё Екатерина 1 и Нобелевский лауреат в области физики (1919 года) немец Йоханнес Штарк
Никита Поляк
Елена Шалимова Спасибо)Но я больше к культурной части склоняюсь. Хотя Екатерина 1 и 2 сделали так, чтобы культура наша стала богаче. Особенно Екатерина II.
респегт носкову....
Elmar Abdullayev
знаешь, Лёш, я гораздо более тепло отношусь к творчеству Ахматовой.. .наверное, во мне говорит пресловутая "женская солидарность")))
хотя Гумилёв, бесспорно, хороший поэт.. .
только почему он А. А. отказал в праве называться Поэтом?

я написала слова,
что долго сказать не смела,
тупо болит голова,
странно немеет тело.. .

ладно, не будем придираться)) )
поздравляю всех поклонников Гумилёва, Ахматовой и вообще - поклонников хорошей поэзии)) )

но вот то, что вчера (14-го) у Мамонова был ДР, а я не замутила вопрос на эту тему - не прощу себе!)) )
http://dmp3.net/index.php?q=Звуки+Му
каждый что-то найдёт для себя)))
Игорь М
Елена Шалимова Привет, Поль))Я думаю, что даже Мамонов простит это ТЕБЕ)))))Музыкой его не увлекался, но вот роли у него шикарные:"Пыль", "Остров". Очень жду, когда выйдет фильм,где он играет Ивана Грозного)
Спасибо, что напоминаете о настоящей культуре!! !
ШЕСТОЕ ЧУВСТВО

Прекрасно в нас влюбленное вино
И добрый хлеб, что в печь для нас садится,
И женщина, которою дано,
Сперва измучившись, нам насладиться.

Но что нам делать с розовой зарей
Над холодеющими небесами,
Где тишина и неземной покой,
Что делать нам с бессмертными стихами?

Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать.
Мгновение бежит неудержимо,
И мы ломаем руки, но опять
Осуждены идти всё мимо, мимо.

Как мальчик, игры позабыв свои,
Следит порой за девичьим купаньем
И, ничего не зная о любви,
Все ж мучится таинственным желаньем;

Как некогда в разросшихся хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуя на плечах
Еще не появившиеся крылья;

Так век за веком - скоро ли, Господь? -
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства.