Музыка

Почему у всяких моцартов была напряженная музыка, аж обкакаться можно?

Например

Mozart : Requiem KV 626 (01/14) - Introitus: Requiem aeternam - partitura
У Моцарта музыка СВЕТЛАЯ. Легкая, целебная, добрая. Это, наверно, САМЫЙ светлый композитор в истории. А "реквием" - это не совсем Моцарт, это его темная сторона, проявившаяся только в последний момент. 99 процентов своей жизни Моцарт отдал ДОБРУ и свету.

Как-то я подрабатывал года два в такси, и у меня в магнитоле всегда стоял диск со струнными дивертисментами Моцарта (я по профессии музыкант). Однажды меня вызвали к одной тетеньке, которая схватила некий "приступ" (я не разбираюсь в медицине, но это было что-то опасное, смертельно опасное). И скорая подвела. Тетеньку чуть ли не на руках мне в машину погрузили. И всю дорогу эти дивертисменты звучали. Я просто забыл их выключить, я боялся, что тетка отбросит коньки у меня в машине. Но пока мы добрались до больницы - она оклемалась, пришла в сознание, и почти своими ногами смогла выгрузиться. Так она меня чуть не со слезами благодарила за Моцарта. Она сказала, что именно он ее от смерти спас.
Вот что такое Моцарт.

А вот реально "напряженная" музыка - это Бах. Будь внимательнее и аккуратнее с именами. Это все-таки разные люди, разные философии и даже разные времена. Бах - это САМАЯ сложная музыка в истории. В наше время уровень его мышления категорически недоступен почти никому (кроме специалистов). Тебе даже не светит осознать, что такое Бах, даже забудь это имя. Для восприятия Баха нужен интеллект, который уже давно нигде не воспитывается, кроме консерваторий.
_*_ ******
Лучший ответ
Потому что классическая музыка это музыка прямого действия и, поскольку она не умеет вызывать удовольствия, она старается вызвать болезненные, напряжённые и щемящие ощущения, что она умеет делать прекрасно.
Не в музыке дело... мой перед едой руки и подобные проблемы будут обходить тебя стороной...
Ole4Ka Klimuk
как из фильма Омен, что фильм, что музыка 100%
Ангел Мести
Утонченное чувство музыки!!!
Наоборот у Моцарта сверх лёгкая
Соня Буракова
Андрей Оверко мне кажется в европе были мрачные какие-то все, как и архитектура с гаргульями и тд всякими

а у нас плясали дети леса под позитив
Какать хотели?
Андрей Оверко ну немножко