Музыка

Вопрос, наверное, очень странный и вообще тупой. Что-то вот я не понял. Про тональность и лады...

Читаю определения и объяснения по теории музыки...
Тоника - ну, вроде бы там понятно, "главная нота", с которой всё начинается, если кратко и примитивно.
Лад - вроде как "принцип построения" звукоряда, что ли.
Мажорный ряд, например - тон-тон полутон тон-тон-тон полутон, ок, вроде бы всё просто.
Тональность - "тоника + лад", например, там До мажор - начинаем от ноты До и идёт по принципу, описанному выше, тон-тон полутон и т.д.
Ну, ок.
Но тогда получается, что ЛЮБОЕ произведение в До мажор - это одни и те же ноты)) Есть "начало", есть "правило построения", всё.
Вот, скажем, роман Бетховена в Фа мажор, и соната Гайдна Фа мажор, и любое другое произведение в Фа-мажор - всё должно быть одним и тем же, если исходить из таких определений))) Фа - Соль - Ля - Си бемоль - До и так далее.
Как это всё понять?))
Сильно не ржать, я не музыкант))
Aibol Bolatuli
Лад - это система взаимоотношений между звуками данного звукоряда (набора).
Один и тот же лад может воспроизводиться на разной физической высоте.
Об этой высоте говорит "тональность" - она указывает, от какой конкретной ноты данный лад строится, вокруг какой конкретной "высоты звука" он танцует.
Что касается применения разных нот в разных ладах - отличается их СМЫСЛ. Например, нота "ре" может встретиться в разных тональностях, но будет иметь разный смысл. В до мажоре она будет неустойчива и будет слышно ее "желание" разрешиться вниз, к тонике. И желание "доминантовое", твердое, мужское, типа "да пошли вы все в задницу, я хочу СЮДА". А в тональности ля мажор та же самая нота - имеет тяготение тоже вниз, к "до-диезу", но это тяготение субдоминантовое, женственное, ласковое и осторожное. Типа "а можно я сюда пойду? Я тихонько!". А в тональности ми минор та же нота "хочет" пойти наверх, и эта эмоция - опять твердая, даже туповатая по настроению. Типа "Во. Тут буду". А в тональности соль мажор - та же нота никуда не тяготеет, устойчива. Но все же не является тоникой, поэтому склонна "парить в воздухе", не касаясь земли. Типа "медитирует". В тональности си-бемоль мажор - та же нота "парит" над тоникой тоже устойчиво. Но на этот раз она окрашена светлой радостью, улыбается по настроению, типа "как хорошо и приятно тут быть".
Понимаешь? Меняется СМЫСЛ, и смысл именно эмоциональный. Что поделаешь, ты имеешь здесь дело с музыкой. А музыка - это искусство. А искусство - работает с ЧУВСТВАМИ, а не с цифрами. И здесь эпитеты эмоциональной окраски - имеют силу "законов", такова уж специфика этого дела.
Так вот, в ЛЮБОЙ тональности и в ЛЮБОМ ладу - может встретиться ЛЮБОЙ звук (даже не принадлежащий к формальному звукоряду этой гаммы). И всегда он будет иметь какой-то смысл. Либо быть устойчивым, либо менее устойчивым. Либо совсем неустойчивым. И при этом - иметь стремление либо "взлететь" повыше, либо "упасть пониже", да еще и с разной эмоцией. Или он может не принадлежать к данной гамме - и тогда будет иметь уже двойное тяготение - в первую очередь, к ближайшему звуку гаммы, а уж потом (если это неустойчивый звук) - к ближайшему устойчивому. Тут проявляется тот факт, что человеческие эмоции - вещь неодномерная и неоднослойная, они запросто могут быть смешанными, противоречивыми и многоплановыми. Вот всеми этими красками композитор и оперирует. Поэтому в готовом произведении нельзя исказить ни одной ноты, даже на полтона - сразу меняется вся картина.

Насчет переноса в другую тональность - да, совершенно верно. "Нумеровать" тут ничего уже не надо, это УЖЕ предусмотрено. В любой гамме (независимо от ее лада) имеют место быть "номера ступеней". И да, определив эти номера в какой-то мелодии, ты всегда можешь по тем же номерам построить эту мелодию в любой другой тональности. Эта операция называется "транспозицией", и входит в число обязательных тренингов на уроках сольфеджио. Потом весьма помогает по жизни, буквально каждый день :-)
Алексей Сыров
Лучший ответ
Да, это называется "транспонирование". Если певец не может спеть в нужной тональности, можно (если это не классика, а ширпотреб какой) спеть в другой тональности. Чем дворовые музыканты и пользуются.
Однако, композитор исходил из чего-то при выборе тональности. Возможно, из звучания оной на выбранном инструменте, возможно, из удобства игры в этой тональности на каком-то инструменте, а возможно из технических особенностей инструментов. Поэтому серьёзную музыку не транспонируют, играют как есть.
С чего ты взял, что всё должно быть одинаковым? Набор нот в пределах тональности, может, и одинаковый, но вот их последовательность, темп, гармонизация разные. В до мажоре не обязательно начинать с тоники, можно начать с 3-ей ступени (ми) например, первый аккорд может быть тоникой (до), а может быть субдоминантой (фа)
Aibol Bolatuli Ну вот, я не совсем понял именно про последовательность...
Если есть "правила", как строится, например, мажорный лад, как может быть другая последовательность?..
Я там вопрос дописал... Вроде начал понимать, что это значит))
Они звучат по разному. Если слушать поочереди трезвучия всех тональностей ,то у них разный окрас и ладовые тяготения. Если вы не музыкант то возможно вам все одинаково звучит