Примерно в 13 лет появилось желание научиться играть на гитаре. В 15 лет подарили классическую хорошую. Но возможности ходить куда-то не было, поэтому приходилось по советам знакомых учиться. И в течение года желание пропадало, так как много чего не получалось.
Сейчас мне 16, и смотря на гитару, я понимаю, что нужно играть, даже если не особо хочется, и если не получается. Я очень расстраиваюсь. Думаю, что уже год прошел, а толку нет. Сравниваю себя с другими, и понимаю, что ничтожна. При этом, я не могу от гитары избавиться, ведь это подарок, а вдруг научусь. Я не могу на ней не играть- стыдно делается, но и не каждый день занимаюсь. Я не знаю что делать.
Музыка
Обучение игре на гитаре. Настроение, желание. Стоит ли? Что делать? Вопрос не очень, правда... но я не знаю как быть
Тебе нужно добиться начального результата. Почувствовать вкус! Для этого начни с простого, зажимай аккорд в первой позиции (Am,Dm,E,Em,A,A7) и добейся чистого звучания каждого, затем отрабатывай связки этих аккордов (переход от одного к другому), хорошо для этого подходят частушки)) Dm-Am-E-Am (можно напевать), затем тебе самой захочется большего. И запомни, любой музыкальный инструмент можно освоить только жопо-часами! Успехов!)
А каковы цели?
Если просто для себя, то думаю, что незачем играть когда не хочется играть, игра на гитаре и обучение не должны быть обязанностью.
Если что-то поначалу не получается - не нужно расстраиваться, и не надо сравнивать себя с другими. Просто играть и учиться для себя, для души.
Для "потренироваться" можно выбрать несколько классических произведений для гитары, которые понравятся. например, простые этюды Джулиани.
Книгу качни каку. иль там на тубе помотри как научица инритт
Olga Romanenko-Zitzer
Труба? Нет, духовые мне не очень. Хотелось и на барабанах, и на пианино, и на гитаре. Теперь же разочаровалась совсем и почти желание учиться отсутствует.
Никогда не сравнивай себя с другими. Чем больше работаешь над чем-то, тем больше понимаешь, что достичь высот сложнее. К примеру, когда начинаешь играть на гитаре, думаешь, что ща научусь медиатором владеть, пальцы ставить куда надо и зашибись. Но потом понимаешь, что медиатор можно держать двумя способами (и это только основные), можно руку относительно струн держать по разному, нужно глушить струны правой рукой, нужно хлёстко атаковать струны, нужно не цеплять медиатором струны, а потом ещё и правой рукой нужно научиться работать, а потом покупаешь электрогитару и осознаешь, что всё становится ещё сложнее, ибо настроить сам инструмент - час, так ещё же и во что-то играть нужно, записывать звук. Короче, в начале всё кажется очень простым и достижимым, но в процессе, когда познаёшь глубину изучаемого, понимаешь, что стать профессионалом очень сложно и это угнетает. Это лень и завышенное ожидание успеха в приобретении мастерства. Я же тоже пытался учиться играть на гитаре. Тоже столкнулся с этими проблемами, но для меня цель была не стать музыкантом, а просто научиться играть и что-то сочинять свое, для себя, и может кому-то иногда сыграть. Так что просто дрынькаю простые мелодии и кайфую.
уметь играть на гитаре хотят многие
а вот систематически заниматься, чтобы научиться - куда меньше
подарок не должен тебя обязывать, если не хочешь - не учись
если учиться все-таки хочешь, то делать это нужно регулярно, тогда и толк будет
если раз в неделю гитару в руки берешь, то конечно прогресс будет ничтожен
чтобы играть пару аккордов много времени на обучение не нужно, но если хочешь совершенства, тогда гитара должна занять кучу твоего времени
каждый день нужно садиться и заниматься, делать упражнения, изучать сольфеджио и музыкальную теорию, да еще песню какую-нибудь разучивать
если ты не готова отдать гитаре хотя бы полчаса в день, то не берись
Не учи сложные песни и музыку, начинай с лёгкого. Самое сложное - понять схему обучения игры. Учи лёгкие песни постепенно увеличивая сложность.
можно и не ходить никуда, я вот сам учусь. на ютубе валом гайдов. я начинал с разучивания мелодий, не кузнечики какие-нибудь, а допустим риф из lil peep - benz truck или nirvana - come as you are, второй кстати это первое, что я научился играть, всего две струны используется. потом гитарные бои, основные аккорды, умение быстро их менять и хорошо держать. если у тебя хорошая гитара, то это вообще прекрасно. мою гитару купила себе мама за 900 рублей в 2007, сама она забила на неё и гитара стояла десять лет, тоже классическая, но на ней стоят металлические струны x). дерьмо то ещё, расстраивается быстро, но чтобы научиться пойдёт. если не хочется, то не твоё это наверное.