Почему рок/метал музыканты в основной массе вообще плюют на вокал?
Живое исполнение Guns N' Roses, Metallica, Nirvana и т.д.вообще никак, студийные записи более мненее норм, оно и понятно
Музыка
В роке красивая виртуозная аранжировка в почете больше, чем слова и голос... Хотя как бонус к славе голос имеет немаловажное значение и тут есть оговорка - только красивый роковый голос, иначе пусть будет только музыка.
На память приходит незабываемый голос сразу двух известных групп - солиста Брайана Джонсона...
И в Geordie он был к месту, а уж AC/DC просто без него ничто, впрочем как без виртуоза на гитаре Ангуса Янга.
Тот случай когда музыка и голос - единое целое наслаждения живого исполнения.... А AC/DC именно мастера живых выступлений, а не студийной музыки, что бывает крайне редко и может быть это обстоятельство и есть ответ на ваш вопрос.

https://youtu.be/Y4P900PG-SE я как раз редкие исключения люблю
Тема вопроса верна.
Но много рассуждать на эту тему здесь, мало места.
Тема обширна.
*** Дашка ***
Можно продолжить в Телеграм.
*** Дашка ***
игорёк как, ещё, есть чем выпуклить?
Я бы так не сказал)
Например с вокала Иена Гиллана в своё время офигел даже Лучано Паваротти.
Очень часто солисты рок-групп обладают отличным голосом.
Иногда даже молодые.
более мненее?
У нирваны офигенный вокал!
Основная причина кроется в том, что в металле самое важное - эмоции, и только потом всё остальное.
Хорошо отшлифованная техника - это хорошо. Но... Как ни странно, абсолютно выдроченную, рафинированную с точки зрения техничности музыку трудно слушать долго - голова начинает болеть.
Но это не значит, что можно навалить склад_грязи™.
Нужна техничность, но чтобы чувствовалось, что это играет живой человек, испытывающий при игре соответствующие эмоции.
Не все плюют https://youtu.be/Bvz6Tsea6GM
За всех не расписывайтесь. Многие очень поют прилично. А живые выступления у всех отличаются от студийки. Это факт. Если на неком концерте исполнено не очень хорошо - ну тут следует понимать, что в разное время человек может чувствовать себя по разному. Может не выспаться, устать, долгий тур тоже влияет и на выносливость и на отдачу. Если концерты каждый день - человек не успевает восстанавливаться. Плюс нужно учесть то, что представители данного направления музыки часто употребляют алкоголь, а иногда и более тяжелые вещества и позволяют себе выступать на сцене, изрядно выпив и прочее. А это уже более низкий самоконтроль, вследствие чего уже игнорируется чистота интонации, отношение к партитуре и прочее. Вышел, пропел как хотел и все. Некоторые вообще в полуадекватном состоянии на сцену выходят. Человек еле на ногах держится от опьянения, не очень хорошо представляет, где он вообще, а тут еще и петь надо. Потому и результаты бывают совершенно разные.
а попсари вообще под фанеру валят... нет в жизни правды))
горграйнд послушай
потому что они забивают даже на нормальную игру на гитаре. посмотри канал Фред Гитарист где разбирается игра этих гуру рок музыки. Про вокал я вообще молчу. тексты тоже примитивные и глупые. просто феномен что люди считают легендами столь бездарные по существу коллективы
Пжкх Родина8
можно пару примеров про глупые тексты ?
У KREATORA Live выступления лучше чем студийные альбомы
в роке вокал менее важен
Пжкх Родина8
в каком жанре тогда более важен?
Tool вроде, норм поют вживую. Но там вокалист ни на чём не играет