Музыка
Что делать с хором?
Хоть я и девушка,но у меня сломался голос,да и в принципе мне тяжело брать не басовые ноты. Я хочу окончить музыкалку на отлично,но занятия по хору сильно мешают,ведь петь я не могу совсем (из-за низкого голоса). Что делать? Учитель заставляет стоять в первой партии
Katya, ситуация довольно распространённая, но показана однобоко: Вы рассказали её от своего имени, однако, мы не знаем мнение Ваших педагогов, более того, мы Вас не слышали и не видели, как можно говорить о голосе... без самого звука? Не очень понятно, о каких "басовых нотах" идет речь? Какой репертуар у Вашего хора? Общеизвестно, что в школьных хорах, как правило, перегруз высоких голосов и нехватка низких. Если проблемы голосовые - Вы должны пойти к фониатру и принести соответствующую справку, и Вас никто не будет "мучать". А Если Вы не хотите трудиться, то это уже другой вопрос и его надо решать непосредственно в школе. Вы учитесь на фортепианном отделении, хор для Вас непрофильный предмет. Это хоровой класс, где Вас знакомят с культурой хорового пения. Или Ваш хор выступает и исполняет сложный концертный репертуар? Наверняка, нет. Уровень учебного репертуара, согласно методическим разработкам, приблизительно одинаков. Более того, о каком отличии может идти речь, если Вы не можете разрешить трезвучие и построить интервалы. А родители здесь вообще ни при чём, потому что, исходя из Ваших вопросов, "синдром отличника" находится в Вашей голове. К тому же, непонятно, для чего Вам свидетельство с отличием, если у родителей на Вас "большие планы-поступить в мед"? Понятно, что родители желают для Вас самого наилучшего, но это Ваша жизнь и жить Вам. Катя, эта песня для Вас: https://www.youtube.com/watch?v=jDhiLkiYDBY
если заставляет - значит, на это есть причины.
В любом случае, не принимай близко к сердцу, закончить музыкалку тебе это никак не помешает.
скажи ей, что этот регистр для тебя низкий
Какой бас, девушка, не льсти себе, учитель если заставляет значит так написано в партитуре, нет другой партии для тебя
Дарья Дорогая
Ну почему, хор - вещь не одноголосная, и уж конечно, там есть еще партия, и не одна. Может, у них в хоре просто не хватает 1х сопран, вот и приходится затыкать дыры :-)
тут 99 процентов не понимаютоб чем речь