Музыка

Неужели меломаны и аудиофилы-любители наушников - умнее профессионалов ? !...

Да ещё и профессионалов немецких ?...
Ну, сделала Германия всему миру подарок в виде недорогих и очень удачных студийных наушников *DT 250* и *-150*...
Но ищут самопальные умельцы добра-от-добра...
Вскрывают чашки, разбирают схему..., думая, что они умнее чем одни из лучших в мире звукоинженеров-конструкторов.
А потом, на форумах, то там, то тут - тихие *сообщения-сливы* : " Поставил всё на место, как было...".
не умнее и не тупее
Ольга )))
Лучший ответ
Сергей Григорьев ..Х-х-е..
Как могут профи-лидеры в звуке быть ...тупыми ?
Ну, раз ты написал - *тупее ?*..
: )
Один из недавних примеров. На каком-то форуме решили "улучшить" студийные Yamaha HS8. Разобрали, увидели, что там стоят не аудиофильские конденсаторы, а смд рассыпуха. Покачали головами, перепаяли на аудиофильские. Поначалу говорили, мол, сочней всё стало, слаще (солёней, сытней т ип). И без графиков, понятное дело, как всегда. А потом тихонечко говорят, "вот только горбики какие-то повылезали на средних")) Хаха. Они даже не посмотрели сервис-мануал к этой серии. Там даже резисторы с допуском 0.1 процент. Как в измерительной аппаратуре. И конденсаторов тех самых, смдшных, пять видов, тоже высокоточные и термостабильные.
---
Далее. Какой-то чувак на ютубе, вскрыл эти hs8. И понеслась, как говорится. Стенки тонкие. Детали дешёвые. Разводы клея внутри. Ужас-ужас. Однако, в том и прикол, что при такой толщине, инженерам удалось сделать не резонирующие колонки. И вообще, дело не в толщине, как таковой, а в соотношении толщины, размеров и свойств материала. Слишком толстые стенки тоже вред, если он не знал. Детали вовсе не дешёвые. Он бы подсчитал всё-всё реально и сложил. Клей - вообще внутри, кто там смотрит на него. Это для студий делалось, там пофиг на это всё. Главное - результат. Ровная ачх, стабильность параметров, точный импульс, фаза и прочее. За сравнимую цену вполне нормальное изделие по таким параметрам.
---
Даже один параметр - это нужно долго изучать и вникать. А сложная аппаратура, это набор, сплошных, сложных параметров. По-простому не получится.
Паша Линиченко
Сергей Григорьев Да, уже знаю - что такое резисторная погрешность 0.1 %, и даже узнал - что такое мощность рассеивания, и что такое авто-трансформатор, - чем он отличается от *собственно-трансформатора*. Интересно, но долго приходится искать нужное.
А задал вопрос по высшей математике...
Ответы - для математиков, не для учеников.
Да нет, видимо
Дима Дроздов
Не надо забывать, что сегодня зачастую в компаниях правят бал не инженеры, а маркетологи, поэтому даже от именитых брендов выходят неудачнык модели, которые может даже доработки не спасут.
Сергей Григорьев По-твоему, признанные лидеры гонят, увы, - один только брак ?
: )
Сергей Григорьев Горжусь, что мне, в области студийных наушников, хватило ума поучиться на ошибках других, а не на своих.
Не повёлся на настойчивые советы *разобрать и улучшить на 100%*. И оказался прав.
Все *наушниковые демонтажники* стали опять *монтажниками*.
Кстати, зарубежные аудиофилы, на своих форумах, с осторожностью относятся к таким советам.