Музыка
Для написания музыки новичку (программа)....
....лучше ФЛка или Аблетон, или ещё что-то другое?
Лучше - CakeWalk, из прошлого века. Или если операционка не поддерживает такого старья - то его потомок, "Sonar".
Есть программы еще проще - но у них и возможностей меньше. А Sonar умеет все, что полагается по современным технологиям. И при этом, имеет понятный интерфейс, который не требует много времени на привыкание. Лично я пишу все-таки в старом CakeWalk.
Тут надо подойти умнее. Если ты новичок - это не значит, что надо бояться сложностей. Конечно, ты быстрее освоишься с детской программкой, но очень скоро тебе станет ее не хватать - и придется начинать всю возню с привыканием ЗАНОВО. А это задерживает и отвлекает.
С другой стороны, ЛЮБАЯ программа (что сложная, что простая) при первом знакомстве все равно покажется сложной - если ты новичок. А значит, у простой программы уже нет преимущества, и за нею не нужно гоняться. Любому человеку нравится то, к чему он ПРИВЫК, поэтому разумнее сразу же привыкать к достаточно мощной программе. Простые вещи ты и на ней быстро научишься делать - зато потом она будет тебе открывать все новые возможности, и твои шедевры будут углубляться. И при этом - не понадобится "переселяться" в другую программу и ломать уже появившиеся привычки. Это разумнее :-) Поэтому я тебе посоветовал программу, наиболее дружелюбную из современных, и при этом - достаточную для ВСЕХ и ЛЮБЫХ задумок. Понятно, что чем круче задумка, тем больше труда в нее придется вложить - это не зависит от программы. Это только твой талант и твое трудолюбие. Программа просто должна ПОЗВОЛЯТЬ это делать. А значит - детские игрушечные редакторы можно сразу отмести :-) Но и хвататься за профессиональные программы-монстры - тоже не нужно, т.к. их возможности ты за всю жизнь не только не используешь, но даже не узнаешь о них. А вот интерфейс у них - реально сложнее, и это будет отнимать много ненужного времени. Бери золотую середину :-)
Какая понравилась лично тебе. Тебе в ней потом долго работать.
Вера Мичковская
ФЛку последний раз 12-ю по-моему пробовал лет 10 назад. Сложной тогда показалась. Аблетон вообще не знаю, каков он. Так что мне пока ничего не нравится. Пробовать что ли всякие?
Ира Максимова
Философический ответ :-) Да, любой человек хвалит то, что имеет сам. Независимо от того, хорошее оно или не очень. Поэтому почти нет разницы, что именно брать. Привыкнешь - и понравится, это в любом случае неизбежно.
Ира Максимова
Другое дело, что новичок еще НЕ ЗНАЕТ, что ему "понравится". Для этого надо перепробовать много разных вариантов. А значит, пройти несколько этапов обучения, и связанных с ним мучений. Вот он и хочет этот непродуктивный этап обойти - спросить у тех, кто УЖЕ к чему-то привык.
По большому счету, неважно, чье мнение он возьмет на вооружение. Все равно - привыкнет, и понравится. Но его желание сейчас спросить у других - более чем понятно :-)
нотная бумага, карандаш и инструмент.