Музыка

Вопрос по кварто-квинтовому кругу

Я узнал, что с минорными тональностями есть один нюанс: находящийся по часовой стрелке от основного аккорда тональности аккорд может быть и мажорным, и минорным. Таким образом, в тональность Fm добавится также аккорд C. А вопрос звучит так: Если самым первым был аккорд, допустим, G, можно ли будет использовать прогрессию G-Bm-B-G#m? Я заострил внимание на фразе "С минорными тональностями", то есть прогрессия обязательно должна начинаться с минорного аккорда или нет?
Не совсем так. В любой ячейке круга находятся не "одноименные", а "параллельные тональности". Поэтому справа от до мажора - есть соль мажор, но НЕТ соль минора.
А аккорд С появляется в фа-миноре не поэтому. Он там появляется ПРИ УСЛОВИИ, если аккорд набирается из звуков гармонической гаммы. Это нарушает общую закономерность, но из-за частого применения "завоевало" свое право существовать. Мажорная доминанта в миноре, и минорная субдоминанта в мажоре - как раз результат использования гармонического лада. Так же слова в язык иногда приходят - поначалу это ошибочные или случайно созданные слова, но от долгого применения постепенно заслуживают свое право и тоже попадают в официальный словарь. Так у нас появились такие слова как "зонт" или "кино".

Насчет же квинтового круга - хочу тебе порекомендовать несколько лекций своего собственного написания, на сайте " 7not.ru ", в разделе "Гармония". Думаю, ты там узнаешь много интересного :-)

Пример, который ты привел - это случай т.н."мажоро-минора", это одна из технологий гармонии. О ней в тех лекциях тоже можно почитать. С примерами, с анализом, услышать ушами и увидеть глазами.
Слава Симонов
Лучший ответ
И против часовой около минора могут быть мажорными.
И вокруг мажора могут быть минорные.
Использовать в музыке можно что угодно, лишь бы звучало; но в указанной последовательности непонятно продолжение, куда из соль-диез-минора идти?
Панк-рокерам вообще плевать, какие аккорды играть, и ничего.