В самом принципе. Разные способы обработки цифровых данных. Конечно, все тебе будут в один голос говорить, что FLAC лучше, потому что "без потерь". Но по своему опыту могу сказать, что формат НЕ ИМЕЕТ принципиального значения. В МР3 тоже можно упаковать звук качественно. Потери, конечно, есть - но во время настроек кодера всегда можно выбрать, КАКИЕ именно параметры фонограммы можно сжать безболезненно. Это зависит от содержания музыки. Как предельный случай, можно взять звук в виде чистой синусоиды - так вот он алгоритмом МР3 сжимается раз в 50 - и абсолютно ничего не теряет по качеству. А поскольку в любой музыке всегда есть куча разнообразных синусоид, то играя настройками, всегда можно получить сжатие хотя бы в 10 раз - по-прежнему НИЧЕГО не теряя в качестве.
То есть, FLAC выигрывает перед МР3 только если человек-кодер относится к делу равнодушно, и плевать хотел на результат. А при грамотном и аккуратном применении МР3 все равно имеет все эти модные форматы в хвост и в гриву. И уже неоднократно проводились статистические опросы на этих примерах - которые подтвердили, что слушатель НЕ МОЖЕТ отличить эти форматы друг от друга при грамотном кодировании. И при этом, МР3 выигрывает в объеме в десять-пятнадцать раз стабильно.
И даже при небрежном кодировании, когда МР3 действительно порождает потери - разницу чаще всего можно уловить только на хай-эндовских колонках (которых не найдешь в обычной квартире), и очень профессиональным слухом (которого НЕТ у 90 процентов людей). Поэтому среди таких людей формат FLAC котируется только под влиянием моды, а не по объективным причинам.
Конечно, в наше время это имеет только спортивный интерес, т.к. удельная стоимость байта информации стала достаточно низкой, и отпала надобность в слишком уж тщательной экономии места.
Музыка
скорость потока, от сюда детализация, mp3 максимум 320
В чём разница формата .flac от mp3?

Flac для аудиофилов, для обычных меломанов вполне достаточно мп3 16 бит, 44,1 кГц, 320 кбит/с. Гоораздо важнее качество записи, ЦАП, усилителя, акустических систем ну и конечно важнейшую роль играют параметры помещения прослушивания.
Обычным людям, не меломанам и не аудиофилам, вообще пофиг - они в наушниках слушают.
Флак - это по сути архивный файл, заточенный под аудио. Разархивировал (сейчас, наверное, уже все проигрыватели могут это делать) и слушаешь оригинал. А в МП3 при кодировке теряется информация. Чем ниже битрейт, тем больше информации теряется. Изначального качества не будет. Хотя, чаще всего, не все смогут почувствовать разницу.
В .flac происходит сжатие аудио без потерь, нежели в .mp3. Его любят как раз таки за это, да и вообще это элита.