Музыка

Почему музыка формата FLAC звучит хуже чем МР3?

Скачал песню формата FLAC,стал слушать через AIMP, думал там качество суперское по низам и верхам, оказалось звук как с радио есть средние и высокие и почти нет низких (!)
Чтобы окончательно удостовериться, скачал эту же песню в формате МР3 с битрейдом 320килобит, и там всё на месте и низы и верха и средние!
Отсюда возник вопрос - почему песня формата FLAC имеет завал по низам, это неумение автора файла их создавать или что?
Смотреть по спектрам нужно. Да и не только, есть ещё способы дутый flac определить, например https://hamsterilla.ru/opredelyaem-poddelnyj-lossless/
Rin Rin
Лучший ответ
Анастасия Козлова это да, я тоже про это подумал, или автор создавал FLAC из MP3,или при записи убрал низы или еще какой косяк сделал....
Rin Rin Скорее всего это апконверт из mp3. Если сам снимаешь нормальную копию в wav, то со звуком там трудно накосячить. А здесь. наверное, шаманили в редакторе)
Надо на хороших колонках слушать Или эквалайзер включить
Айнаш
Анастасия Козлова у меня наушники отличные, сразу слышна разница по низким!
значит акустика не расчитана на такое качество, вот и режет верх и низ
Анастасия Козлова акустика та же самая - качественные наушники, на которых сразу слышна разница по низам!
Исмагилова Гульдана ну не знаю, в моих наушниках когда мп3 слушаешь пропадает низ и глубина, полифоничность..
слушаешь .FLAC так каждый инструмент четко слышно, а в мп3 все в один сливается
скорее всего апконверт
Мурат Халиев
Формат хранения данных ничего не говорит о качестве самих данных.
Для прослушивания (где бы оно ни велось) и возможностей mp3 более чем достаточно.
MP3 может через аудио редактор прогнали и задрали там всё?
на компьютере пытался разницу услышать? ))
Анна Киктенко
Анастасия Козлова если тебе на ухо медведь не наступил, то разница заметная в пользу МР3
Анна Киктенко дык слушайте МP3, flac - не для Вас ))
если у файлов разный первоисточник то и звучать могут по-разному, независимо от формата, скорее у тебя так и есть, и формат (mp3 или flac) в этом случае не играет никакой роли
Елена Елена
Я бы остановился на разных исходниках. Один и тот же альбом, в разных изданиях и звучит по разному.
Tahir @}}-}
Ты уверен что это исходный файл FLAC?
может кто то взял например mp3 или любой другой формат ( уже пережатый) и перекодировал его во FLAC
Aidana Kozybaeva
Анастасия Козлова может, но как я проверю где он его взял и как сделал?:))
на слух он хуже по низам получился!
Ирина Белая ну ты перец ...
Разные исходники, некачественный рип, мп3 который переконвертировали во флак, много вариантов может быть.
Турар Ибатов
какой нибудь школьник из г*вна флак сделал, они вообще ничего не соображают
Ainash Altaeva
наоборот, это сверх умение, ты попробуй сам записать FM-радио через громкоговоритель и запихнуть его в FLAC
Апконверт - самый распространенный способ подделки flac/
особенно на торрентах
Anton Marishev
Елена Елена тупой апконверт сразу видно по спектрам, на нормальных трекерах такие раздачи стараются не пускать, хотя бывает так что и на фирменном диске спектры как у мп3
В настройках винды зайди в устройство вывода звука и поставь максимальное качество. Затем в настройках АИМП (или другого плеера с которого слушаешь) выбери режим WASAPI Exclusive push и так же поставь максимальное качество (32 бит / 340000 Герц).