Музыка
вы не знаете как правильно пишется фр. исполнитель джо дассен?
Joe Dassin
вы все правильно написали
- Joe Dassin -
Джо Дассен родился 5 ноября 1938 года в Нью-Йорке. Там, в финансовом центре Америки, в предвоенную пору, работал его отец — известный кинорежиссер Жюль Дассен. Мать Джо Беатрис Лонер также принадлежала к миру искусства — она известная скрипачка. Мать обучала мальчика музыке, а отец брал с собой на бродвейские постановки. Поначалу кино побеждало. Когда после войны Жюль Дассен вернулся на родину, во Францию, одиннадцатилетний Джо стал ассистентом отца. Вскоре родители развелись, но у сына в дальнейшем оставались близкие отношения и с отцом, и с матерью. Джо остался веселым, живым и при этом скромным, воспитанным парнем. В какой-то момент Дассен решил стать этнографом и отправился за океан — в Мичиганский университет. Учась в университете, чтобы обеспечить себя, ему приходилось подрабатывать. Учеба Джо давалась легко. Оставалось у парня и время поиграть на гитаре. У него появились и свои слушатели. Молодой француз дебютировал в одном из ночных кабаре Детройта. Его песни сразу привлекли внимание публики своей несхожестью с известными образцами: он пытался сочетать в них традиции шансона с элементами американской народной музыки, которая всерьез увлекла его. Но подлинное рождение его как профессионального певца произошло все же на французской почве...ДАССЕН (Dassin) Джо (полн. имя Джозеф Дассен) (1938, Нью-Йорк—1980, США), франц. шансонье, композитор. Род. в семье кинореж. Жюля Дассена (потомка одесск. эмигрантов) и скрипачки Беатрис Лонер. В кон. 1940-х семья покинула Америку и в 1950 осела в Париже. Окончив колледж в Гренобле, Д. отправился в США, где завершил образование в Мичиганском ун-те, параллельно изучая в числе пр. и рус. яз. Д. этнологии (1962), исследователь фольклора североамер. индейцев. Вернувшись во Францию, работал ведущим на радио. Вечерами выступал в кафе с песнями, аккомпанируя себе на гитаре. С 1965 на эстраде. Исполняемые им лирич. композиции, мелодичные и прекрасно аранжированные (зачастую при участии оркестра) быстро подняли Д. на пик популярности во Франции. Активно гастролировал во мн. странах.