Музыка
Когда в России появится качественная рок-музыка?
Рок-индустрия по-русски: немытые рокеры, много пива, три аккорда и большие амбиции. Почему такие музыканты - шуты, плагиатщики и алкоголики - на рок-олимпе России Почему самобытные музыканты, играющие хорошую (и профессиональную) музыку теснятся в душных клубах, но слава им не светит, потому что их музыка у нас в стране "не формат"?
В нашей стране к сожалению просто нет поддержки такой музыки. Причем есть много людей, реально любящих рок-музыку, но на нашей сцене найти действительно стоящих исполнителей очень сложно. Причем если в масштабах России еще можно выделить лидеров, то в масштабах мира мы отстаем навсегда. У молодежи есть новые интересные идеи, но их очень трудно, либо невозможно продвинуть. Либо, чтобы продвинуть, приходиться смягчать звучание и т.д., потому что по мнению наших продюсеров "это не то, чего хочет народ". В последнее время все же появились интересные группы, которые даже на фоне западных выглядят достойно, например [Amatory], Arda, Ольви, та же Эпидемия... Хм, только что подумал, "А почему достойно?" А потому что они не пошли по пути русского рока, т.е. меланхоличные стихи и два перебора на гитаре, а сделали ставку на технику, на качество исполнения и аранжировки, хотя и у первых двух групп и тексты на высоком уровне, я считаю...
Поэтому, наверное, стоит верить и надеятся, что качественная рок музыка таки появится. Думаю, мы в начале этого пути. Тут все же важно, чтобы и индустрия музыкальная поняла, что есть люди, готовые слушать и ПОКУПАТЬ эту музыку, и тогда дело пойдет. А пока у нас только одна более-менее роковая станция (Наше), и один тяжелый канал (А1). При засилии клонов радио попсы - это смешно, согласитесь.
Никогда!
как только её слушатели будут достаточно получать
чтобы ходить на концерты и покупать их лицензионные диски
я как бывший музыкант скажу, что рок и металл музыканты в России - нищие!
потому что сами же фанаты не хотят платить за музыку
кто готов платить? люди постарше - лет 25-50
а они как правило такое уже не слушают
я бы не бросил карьеру, да чето хочется не только кушать, но и жить достойно
а они как правило такое уже не слушают
сколько людей, столько и мнений... .
"Круиз" что-то никто не вспомнил....
а никогда.
менталитет такой. русская музыка, с тех пор как стала осмысленно-стихотворной, перестав быть скоморошескими пьяными руладами, всегда была логоцентрична. вначале было слово - это однозначно про нас. про любую эпоху, будь то бурлацкая тянучка, романс, "взвейтесь кострами" или этот самый пресловутый русский рок, представителей которого среди современных групп я не наблюдаю, кстати. не сплин же вышепоименованный роком считать, в самом деле...
кароче. тема настолько обсосана и выяснена, что смысла в обсуждении, чесснаговоря, не вижу ни разу. разве что молодняк потренировать. чтоб святых истин не забывали... =))))
Русские никогда не любили музыку и не любили петь.Только горланить в пьяных шабашах.И так было тысячи лет.Поэтому вся музыка классическая и без слов.А если что и есть то всё слизано с запада.Самим своё придумать слабо.Оттого что вооружились аппаратурой и врубили на полную мощь музыкантами не станешь.
в недалеком будущем!!
Черный кофе всегда были лучшими)
Я вот Арию слушаю, больше из руского рока ниче не прет (ну еще КИНО)
Идите на фиг все!Кино, Наутилус, ДДТ, Ария, Агата Кристи, Алиса-настоящий рок!!!Хотя бы понятно о чём они поют, чем ваще иностранное гамно.
Геннадий, +1!
Рок - понятие на русское, в России играют только ГОВНОРОК! И Сплин и Кино - нарезка ворованых кусков из западной музыки. ДДТ - вообще бардовская песня.
Рок музыки в России не будет никогда.
Я слушаю сижу!
horoshij vopros..dumaju nikogda
К последнему вопросу: разве "Трофим" не рок-бард, владеющий нотной грамотой?
Вопрос замечательный. В России НЕТ аудитории. Нет аудитории - нет и мастеров. Где Юра Наумов? Это не рок? Ауитория у нас появится, в случшем случае, через пару поколений. И то при самом благоприятном стечении обстоятельств. А пока - будем хавать би два со сплином и умильно рыдать.
Дополню:
рок, в его класическом понимании - это голос нонконформиста. А мы еще понять не успели, где у нас конформизм, форма у нас вообще она в чем заключается? Форма чего? ИМХО Тальков был идеальным рокером своей эпохи. Сейчас любой, кто споет "хватит заколачивать бабло, хватит таращиться на ксюшу сапчак, хватит херить страну, давайте пойдем честно работать и креативить (тьфу гавно какое, в русском языке есть слово "творить"), как велит сердце, а не как требует заказчик" - имеет весьма неплохие шансы стать рокером.
Градский. Вот еще один. Эпоха. И как он прошел через столько времен и правителей... талантище... Нет ему смены. Нет. Дар Божий! Человечище! Кому он щас нужен? Горстке ценителей! А остальное - страшно подумать. ДВА!!! Два поколения просто похерены! 80е 90е. Кого они нам родят и выростят?
Дополню:
Нет, но остались же "АукцЫон", "Калинов Мост", "Пикник", "Крематорий", которые не совсем вписываются в Ваши критерии, есть тот же Юрий Наумов. Другое дело, что аудитории требуется Рома Зверь, Девочка-скандал и т.д.(в лучшем случае Мумий Троль или барышни из "Снайперов"). А старые группы - "Ноль", "Зоопарк", "АВИА", "Странные игры", "Центр"- ведь славное было времечко.
может тогда когда менталитет немного изменится
когда запретят петь под фанеру
пока ждите.
с искусством бяда, не то что с роком.
а чем вас не устраивают группы Кипелов, Мастер, Саботаж, Легион?
Сплин - это попса, ДДТ всё больше смахивает на шансон... Никакой это не русский рок.
Считаю что ты права на сто процентов, как ни обидно.
Из нашего слушаю пару песен и все остальной список моего рока - иностранцы...
никогда....насколько помню начиная с коммунизма с роком боролись....поока окончательно не сменится поколение не будет свободы в музыке....
Когда рак на горе свиснет....
много хороших, но ни одного достойного
Когда вырастет новое поколение, но это будет уже другой рок. Я вырос на Slayer, Kreator, Sodom и т.д.
Никогда не будет. Сейчас идёт эра попсятины. Сам слушаю System of a Down , и тк знаю английский , тексты мне вполне понятны и эта группа нравится больше всех русских вместе взятых. СЛУШАЙТЕ SOAD!!!!
никада
Когда люди начнут слушать нормальную музыку (Кино, Алиса ДДТ), а не всех этих попсовиков типа Сплин, БИ2, Чичерина и прочую шушваль!!!!
Русский рок - Анатолий Крупнов (Черный обелиск).
В России есть качественная гитарная музыка, но она где-то под землей... Надо глубоко копать, чтобы что-то найти...
Как пример такие группы как: Centet of Gravity, Necrost, Suffering...
До тех пор, пока подросток будет приходить в магазин и максимум что он сможет купить - это губная гармошка.
До тех пор, пока этот же подросток может играть только в подворотне.
До тех пор, пока выпуск альбома возможен только через постель продюсера.
Пока все это есть - музыки (вообще никакой, не только рока) в России не будет.
А будет только то, что мы имеем сейчас.
С годами...
да качественный и правильный рок у нас есть, только его не всем дано понять
Как-то однобоко люди понимают жанр рок-музыки! По Вашему Рок - это только игра на электрогитаре?? Если так рассуждать, то и Курта Кобейна бардом можно называть. Рок - это музыка с участием гитары (причем необязательно электро), несущая в себе не только красивую мелодию, но и какую-то суть. Причем, как известно, Рок включает в себя огромное количество поджанров (панк, лирический рок и, возможно, иногда даже бардовскую песню). Нельзя так узко понимать жанр "РОК-МУЗЫКИ", ведь если нет больше группы "КИНО" - не значит, что больше нет рока в России, нету группы "КИНО" и только. Насколько неповторимой и исключительной является каждая рок-группа - настолько она и относится к РОК музыке.
Качественная рок-музыка есть, но времена Кино и Чайфа прошли - сейчас рок уже не в моде.
Молодежь любит другую музыку, а продюссеры зарабатывают на том что продается.
Середина 80х - 90х... Это то, чего уже никогда не будет.
вспомни 90е, тогда они были, а сейчас или испортились или вымерли!
слушай тогда Dire Straits http://ru.wikipedia.org/wiki/Dire_Straits
Когда рак на горе свиснет, и то не факт!
А Кино - А Сплин да вы что , ДДТ. В россии есть качественная рок- музыка!!! Только надо послушать, а не читать и не смотреть. В Америке каждый день появляется музыканты и только единицы доходят до славы - а некоторых даже из клубов гонят.
Да вы что????У нас и рок попс - Би-2, Сплины, Кино, ДДТ, Чайф....Агата Кристи....Вот у нас это музыка! И Русский Рок существует!!!!Послушайте F.P.S русское на ангийском...
Когда это доберется до подсознания... возможно стоит музыкант профессией с обязательным образованием сделать, ну или хотя бы на курсы отправлять))
по ходу дела многие рок группы опустились до того что поют под фанеру, это не есть хорошо!
рок группа-Ария, думаю никто это не будет отрицать
Никогда,она умерла.
она уже появилась ...
менталитет.
а вообще в сытости хороший музыкант быстро "портится" ;)
никогда! будущее за электронной музыкой!!!
Только тогда когда наши продюсеры научаться застовлять музыканто звучать как звучат зарубежные! Приверы (на мой вкус): Limp Bizkit, Linkin Park, Placebo, MUSE, U2 многие другие...