Музыка
Кто такой "меломан", в Вашем понимании?
К Гуглю и словарям не посылать, грамотная, буквы складывать умею. Интересно Ваше мнение.
Тот кто слушает всё подряд, а в фонотеке оставляет то что понравилось)
Думается, это потребитель-профессионал! Я буду говорить о себе - любителе классической музыки. Высший пилотаж - пойти на концерт с партитурой, наслаждаясь вдвойне - исполнением, и тем, насколько она отличается от схемы, напечатанной на бумаге. Если слушать записи - то разные, у меня, например, симфонии глубокочтимого Людвига ван Бетховена имеются минимум в десяти различных интерпретациях, от Фюртвенглера до фон Караяна, Юджина Орманди, Виллема Менгельберга, Е. Мравинского и Бог знает, кого ещё))) Разницы между филофонистом и меломаном, откровенно говоря, не улавливаю.
"...изучение - направления, истории любимой группы, отслеживание новостей, посещение сайтов и форумов? " Само собою разумеется, хотя бумажные носители - лучше)) ) Впрочем, есть очень даже недурные сайты, и даже с выложенными записями, но намного лучше виниловые, и уйма превосходных CD, благо производители не забывают, что ценителей классики довольно-таки много...
Serg Ches
Почитал Ваши комментарии, и, кажется, понял в чём дело. Что же, вновь воспользуюсь личным опытом. Музыка для меня очень тесно переплетена с образом жизни, а также поэзией и литературой, к которым я имею некоторое касательство. В то же время я не могу сказать, что не могу прожить без музыки и дня, это не так, да и серьёзная музыка требует самостоятельных усилий, умственных и эстетических. Я уже давно не хожу на музыкальные представления в своей провинции, а в Питере или Москве бываю пару раз в год, и далеко не всегда физически успеваю попасть туда, куда хотелось бы. Это сразу сводит тему разговора к прослушиванию записей. В то же время есть такое понятие как музыкотерапия, и есть также понятие собственной работы. Половина моей диссертации была написана под "Кольцо Нибелунгов". Но если говорить о Вагнере, то он сначала писал либретто, а либретто его опер - это очень мощная поэзия, литература самой высокой марки! А далее невозможно проникнуться Вагнером, не читая Ницше... Или Лосева!
страстный любитель музыки
Человек который делит музыку на хорошую и плохую, вне зависимости от направлений и т. д.
После Настюфки я уже ничего не могу сказать)
Asilbek Omarov
Привет, Лёш. Хм...все говорят только про послушал - скачал, получил эстетическое удовольствие...
Меломан - человек, который с высоты смотрел на всех тех кто спорит что же лучше: рэп или рок.
тот, кто серьёзно ничего не слушает.
Есть меломаны, а есть - филофонисты. Фиолофонисты собирают музыку ради наличия ее самой, а меломаны собирают и слушают музыку ради собственого эстетического удовольствия и возможности поделиться с другими.
Asilbek Omarov
Я не имею в виду маниакальную страсть к собирательству)
Это человек, кот не обращает внимание на стили, жанры и прочее... А просто слушает музыку. Услышал песню, понравилась, нашел, скачал. Не важно что это: рок, попса, этно, рэп. Для меломана важно, чтобы песня была хорошая!
Verdes Dmitrii
Ну, просто нет слов! =)
человек, который слушает все направления в музыке, смотрит все жанры кино и т. д.
Меломан-человек, любящий музыку в самых разных ее направлениях и стилях, не зацикливающийся на чем-то одном.. .
Меломан не может жить без музыки, постоянно ищет что-то новенькое, интересное, неповторимое..
Почему-то большинство людей заблуждаются, и почти все эти ответы - тому подтверждение. Меломан - не тот, кто слушает любую музыку, невзирая на жанры. Меломан - тот, кто болезненно любит музыку, не мыслит свою жизнь без нее. Слушать он при этом может хоть все подряд, хоть исключительно Рахманинова. Это не принципиально. Принципиально обожание музыки.
Это вроде тот, кто слушает все подряд. Этому человеку не важен стиль и направление музыки от рока до попсы. Воть!
меломан - тот, кто по-настоящему разбирается в музыке, умеет отличать плохую от хорошей. и это далеко не подростки, слушающие все стили подряд
музыкальный наркоман
Страстный любитель пения и музыки