Ритм-энд-блюз
[править] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Ритм-энд-блюз (англ. rhythm-and-blues, сокращённо R&B) — самое широкое обозначение всей музыки, исполняемой чернокожими музыкантами и не вписывающейся в определения джаза и госпела. Термин был введён в оборот в 1949 году составителями чартов журнала «Billboard» вместо несколько пренебрежительного выражения «расовая музыка» (race music), распространённого прежде.
С ослаблением расовой сегрегации в США термин «ритм-энд-блюз» эволюционировал в сторону обозначения широкого спектра музыки «соул» и «фанк» , исполняемой музыкантами всех рас и национальностей. Не принято включать в состав ритм-энд-блюза рок, хип-хоп и рэгги, сложившиеся в качестве самостоятельных направлений в более поздний период.
Ритм-энд-блюз выделился в контексте блюза на рубеже 1930-х и 1940-х годов и был связан с урбанизацией т. н. «деревенских» американских негров Юга, играющих «деревенский блюз» (country blues). Например, в Лос-Анджелес переселились такие известные блюзмены, как Ти-Боун Уокер из Техаса и Би Би Кинг из Мемфиса; в Нью-Йорк — Луис Джорден из Арканзаса и Джо Тернер из Канзас-Сити; из дельты Миссисипи в Чикаго — Мадди Уотерс, Элмор Джеймс и Хаулин Вольф.
Переселение этих исполнителей в города было связано со становлением негритянских звукозаписывающих компаний, продукция которых распространялась в «чёрных» гетто больших городов: приезжающие для записи музыканты часто оставались в городах, устраиваясь на работу сначала на обычные промышленные предприятия, а затем в качестве исполнителей в «черные» клубы, бары и дансинги. При этом исполнители кантри-блюза, аккомпанирующие себе на акустический гитаре столкнулись с тем, что в шумных заведениях их просто не было слышно: тогда-то и стали применяться микрофоны, звукосниматели для гитары и электроорганы. В 1939 году появилась электрогитара. Электрификация и внедрение новой техники способствовали не только развитию звукозаписи, но фактически стали причиной возникновения нового стиля блюза. Теперь группа из четырех человек стала способна играть громче и мощнее, чем традиционный большой биг-бэнд из восемнадцати исполнителей. Новый стиль постепенно набирал популярность, вытесняя конкурентов, и в 1949 году в журнале «Billboard» появился термин «ритм-энд-блюз» , отражавший сложившиеся изменения.
Среди классиков ритм-энд-блюза можно отметить таких музыкантов, как Мадди Уотерс, Артур Крадап, Би Би Кинг, Хаулин Вольф и Джо Тернер.
http://www.youtube.com/watch?v=lqAuuIDU2sw
http://www.youtube.com/watch?v=VoogFHoih_c
нынешний"айрнби" к ритм-энд-блюзу не относится никаким боком-это разная музыка-единственно-что негры и там и там
Музыка
чем отличается хип хоп от R,n,b
хип хоп более узкое понятие а айрен би более широкое...
Буквами... ))) Ну Хип - Хоп это чисто Рэперская культура построенная на чтении текста в умеренный ритм ( Пошло с Блюза ) Рич энд Бьютифулл *R`n`B* это музыка построенная на тех-же ритмах но остальное не имеет особого значения, это больше мода.. Мода на дорогие безделушки, аксессуары, ювелирные изделия, известные бренды. Ну и конечно-же их песни RnB о счастливой жизни )))
Я сам не знаю точно, но мне как-то сказали, что в Hip-Hop читают, а в RnB присутствует пение и его элементы...Воть...)