Музыка

Кто изобрёл аппарат для магнитной записи звука?

Наталья Хазова
Наталья Хазова
24 903
Осенью прошлого года мировая научно-техническая общественность не очень пышно, но отметила 100-летие магнитной записи. Сейчас без магнитной записи немыслимо звуковое и телевизионное вещание, компьютерная техника. Магнитные ленты и диски широко применяются для долговременной записи и накопления больших массивов самой различной информации. Магнитная запись быстро включилась в работу и во многом определила современный научно-технический прогресс самых передовых технологий гражданского и военного производства. Словом, этот заслуженный ветеран мирового технического прогресса последнего столетия был удостоен не по заслугам скромным вниманием.

Первым аппаратом записи звуковых сигналов стал фонограф Эдисона, он появился за два десятилетия до телеграфона - первого прибора магнитной записи звука. Вероятно, именно по этой причине и рождение магнитной записи прошло при скромном внимании ученых и инженеров конца XIX века. Но замечено оно было. Более того, магнитная запись пусть и не очень быстро, но преодолела инерцию привычного и стала набирать весомые очки.

К последнему десятилетию прошлого века о магнитных явлениях знали уже достаточно много, чтобы догадаться о принципиальной возможности записи сигналов на основе магнитных явлений. Была известна и хорошо изучена способность ферромагнетиков сохранять длительное, практически неограниченное время намагниченность. При этом направление магнитного поля и его напряженность оставались неизменными во времени. Также было известно, что эти параметры можно было изменить с помощью внешнего магнитного поля, возбуждаемого, например, соленоидом. Новые параметры поля намагничивания после снятия внешнего поля оставались неизменными сколь угодно долго. Этих сведений достаточно, чтобы задуматься над идеей записи на основе явлений магнетизма.

Мировая практика, однако, показывает, что путь от идеи до ее воплощения в приборе сложен, тернист и требует особого видения проблемы. Изобретателей, а точнее рационализаторов, способных по накатанной схеме бесконечно улучшать тот или иной прибор или конструкцию, всегда хватало. А вот на создателей от Бога, способных предложить и довести до воплощения нечто принципиально новое, счет всегда шел на единицы. Проблема магнитной записи как раз и относилась к принципиально новым. Ее решение ждало своего созидателя - датского инженера и изобретателя Вальдемара Поульсена (Valdemar Poulsen). Он родился в 1869 г. и прожил 73 года. Ему было всего 29 лет, когда состоялось его главное изобретение.

Прежде, чем магнитная запись могла бы считаться освоенной, надо было многое продумать и изобрести. Например, излюбленный прибор исследователей магнитных явлений - соленоид - напрямую не годился как возбудитель внешнего магнитного поля записи. Надо было создать устройство, позволяющее сконцентрировать магнитное поле в малом объеме. Иначе достаточно плотную и длительную запись не получить. Итак, необходим "магнитный карандаш", достаточно остро "заточенный". Как перемещать такой "карандаш" относительно ферромагнитного материала, чтобы "рисовать" на его поверхности крошечные магнитики - следы записи? Как затем улавливать в нужной последовательности магнитное поле элементарных магнитиков? Как, наконец, преобразовать считанную запись в сигналы, например, звука? Это лишь большие фрагменты вопросов, на которые предстояло ответить изобретателю.

Записью сигналов В. Поульсен заинтересовался, работая в Датской телефонной компании. Поэтому понятно, почему в качестве преобразователя звука в электрический сигнал при записи он предпочел микрофон обычного телефона. Это же устройство было использовано им и при воспроизведении.

В качестве носителя изобретатель выбрал проволоку. Замечу - это первое применение в аппаратах записи линейного носителя с продольной записью сигналов. Эта революционная идея на столетие, а, может быть, и более, определила магистральное направление развития реверсивных средств записи и накопления информации...
Алексей Бурвин
Алексей Бурвин
1 128
Лучший ответ
Появление магнитной записи звука тесно связано с возникновением фонографа и зарождением радиоэлектроники. Через 11 лет, после появления фонографа, 8 сентября 1888г. в американском техническом журнале “The Electrical World” появилась статья инженера Оберлина Смита, которая была посвящена усовершенствованию конструкции фонографа Т. А. Эдисона. Статья могла пройти незамеченной, если бы в ней не были предложены прогрессивные идеи касающиеся записи звука.

Оберлин Смит изложил новый принцип записи звука – магнитный. В качестве носителя он предложил хлопчатобумажную нить пронизанную стальными опилками. Стальные опилки по мысли автора должны были намагнититься вблизи проводов микрофонной цепи. При этом отдельные частички должны были “магнитно” запечатлеть определеную фазу электрического волнообразного процесса. Автор сомнивался в использовании сплошной стальной ленты, думая, что “едва ли она разделится на отдельные магниты”. Смит не указал способа воспроизведения магнитной фонограммы и не создал никакой действующей конструкции аппарата для магнитной записи звука. Он лишь ограничился статьей и не предпринял никаких попыток по практической реализации своих идей. Благодаря только одной этой статье О. Смит остался в истории науки и техники, и когда заходит разговор о появлении магнитофона обязательно о нем вспоминают.

Прошло, еще десять лет прежде, чем идеей магнитнитной записи звука заинтересовался, теперь уже в Дании, 29-летний лаборант технического сектора телефонной станции г. Копенгаген Вальдемар Паульсен (Valdemar Poulsen, 23.11.1869-23.06.1942). В отличие от О. Смита он не ограничился высказыванием идей, а предпринял попытку их реализовать и разработал конструкцию аппарата для магнитной записи звука. 1 декабря 1898 г. он запатентовал свое избретение. Аппарат В. Паульсена получил название “телеграфон”. Заметим, что датский изобретатель вошел в историю техники не только благодаря телеграфону, но и другими изобретениями в области радиотехники, в частности, генератору незатухающих колебаний для радиосвязи, который был запатентован в 1902 г.

Телеграфон представлял не что иное, как электромагнитный фонограф. Конструкция телеграфона действительно в некоторой мере напоминала популярный в то время звуковоспроизводящий аппарат. Такой же вращающийся цилиндр, но без слоя воска, вместо него была навита тонкая стальная струна диаметром 0,5 мм, в первых моделях использовалась обычная струна от фортепьяно. На эту струну и делалась запись звука. Цилиндр вращался с помощью часового механизма. Записывающая головка (электромагнит) двигалась вдоль витков со скоростью 2,1 м/с. Для 40 минут записи звука необходимо было 6000 м проволки. Телеграфон воспроизводил записи с полосой частот 150…2500 Гц. Запись стиралась обычным сильным постоянным магнитом. Для этого необходимо было только провести им по проволке. Русские туристы побывавшие в Австрии рассказывают, что в настоящее время в Венском музее искусства и ремесел имеется действующий телеграфон и посетители могут послушать информацию записанную на стальной проволоке.

!!!пора научиться набирать в гугле буковки)))))!!!
Томас Эдисон!