Мистика, эзотерика

Как Ты думаешь, в чем смысл

моральных принципов Йоги и восточных единоборств? Почему на востоке обучение начинается с этого?)
У всего - свой.
София Мельник
Лучший ответ
Татьяна Никифорова Да, на фоне других ответов этот действительно выглядит получше.)
В основе лежит торжество духа, единение с космосом и вырабатываение правильного мировозрения. Последнее начинается с простого различения правильных и неправильных поступков, благого и не благого. Когда новый ученик обратился к учителюпосле еды с просьбой указать ему путь, тот сказал: "Пойди и вымой свою миску".
Сначала ставят на место мозги, потому что все должно находиться в разумности и в гармонии.
Стремится использовать Позитивную энергию Природы и нейтрализовать Негативную,
чтобы улучшить наше Здоровье, Благосостояние и Взаимоотношения с окружающими.
**
*(~Настёна~)* *
Гармония тела и духа
Елена Зотова
В замысле творения.
смысла нет
Мария Пьянкова
Это природный способ жизни на Земле, дошедший до нас из глубины веков и способствующий духовному развитию человека, Земли и Космоса.
Это достаточно непростой путь, потому что человеку необходимо самосовершенствоваться, вести борьбу со своими пороками, учиться самодисциплине, заниматься наработкой лучших сторон своей личности, стремиться к проявлению и развитию творческого начала. Но мнение, что есть лёгкие пути, ошибочно, самый лучший путь – через тернии к звёздам.
Люди изучают тысячелетиями накопленный опыт, приобретают собственные навыки и умения, помогающие им развиваться физически и духовно, полноценно реализовываться в жизни, улучшать что-то в себе и т. д.
"ТЕЛО-РАБ ХОЗЯИНА! "Это необходимо воспитывать в себе.
Моральные принципы и единоборство воспитывают ВОИНА ДУХА.
СТРЕМЛЕНИЕ К САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ.
"Воин духа всегда победит воина плоти. "
потому, что с изучением своего тела -ты поймешь много того, что учитель не сможет тебя научить, основываясь на теории.
учение происхои о принцыпу -практика -раскрывает теорию, а не наооборот.
Дабы не навредить ближнему своему и духовно расти.
моральные принципы - это законы Бога внутри нас. Все истинные пути связаны с высокой нравственностью. И если нет нравственности - это ложный путь. так что йога -это не гаромния души и тела. Йога в этом смысле это - это гармония души и Бога. И потому всё обучение начинается с моральных принципов, с этих законов.
думаю что такие принципы - это основа обучения.
Восточные единоборства - защита, наверно...! очень интересный вопрос.. . надо поговорить со знающими...
Татьяна Ли
Думаю, смысл в том, чтобы ученик, стремясь к совершенству, не стремился к превосходству. Получив, в процессе тренировки, бОльшие возможности, использовал их только во благо, а не "шел по трупам"...
В серьезных школах этому уделяется большое внимание, и, кстати, влияет не только на процесс обучения, а на мировоззрение в целом. :))
У@
Умка @@@@@@@@@@
Не знаю, насколько совпадают они именно у йоги и единоборств. Все же йога - самосовершествование тела и подчинение его своему духу. А единоборства, во всяком случае, как нам это внушают их апологеты, провозглашают уважение к противнику, стремление в первую очередь обороняться от нападения, а не использовать свое умение во вред другому человеку. То есть йога в большей степени направлена на собственное тело, а единборства вольно или невольно - на контакт с другом человеком. По-моему так.
Йога- это мудрость,
Йога раскрывает мудрость и разумность нашего тела.
Моральные принципы - внимание к себе ( если это можно назвать моралью) и признание изначального совершенства окружающего мира .
оознание этого приходит не сразу, по крайней мере людям. восптанным по западному образу восприятия.
Почему на востоке обучение начинается с этого?
Это их мудрость, их традиции и образ жизни ...
Marina Nikitina
Дабы показать ученику суть противостояния в чем бы оно ни проявлялось
Тумаки быстрее учат
без понимания, что сражаешься с собой нет дальнейшего роста
Есть много историй о мастерах, которые только выходят на поединок, но в видимости ничего не происходит
Смысл в привнесении элементов гармонии в этот мир. Чем более совершенен индивидуум, тем более совершенен мир вокруг него. Преобразование окружающей действительности в сторону уменьшения энтропии...
спрашиваешь: в чём смысл "Радости Писающего Облака"?
наверно в радости, полученной им после его выписывания: -)

йога-природа.
единоборство? да, приходится ей бороться по всякому (поэтому и обучение на востоке-где встаёт солнце, начинают с изучением её,и её законов: -)
Татьяна Никифорова вы просто великолепны. Я ничего не понял. :-))))
Дух, настрой ПРЕЖДЕ ВСЕГО.!!!
Все тот же старый принцип - здоровый дух - в здоровом теле. Здоровый дух - обладает нравственностью для построения характера. Моральные принципы Йоги - создание условий для развития духа человека.
Айкося B Girl
тело без мозгов -животное
Milyausha Zabihullina
до всего надо дойти сначало свими мозгами, умом. мне кажется во все восточные единоборства вкладывается сила не столько физическая, сколько духовная, энергия тебя самого. надо сначала научиться взывать к этой энергии, чуствовать её, использовать - ну а потом переходить к практике. это все равно что пойти на медведя с ружьем, не зная как с этим ружьем обращаться.... мечтаю пройти весь этот "духовный" курс..
Йога (санскр. юг-соединять), русское слово Иго от того же корня, близко к значению слова Ярмо. Глагольный корень Юг означал просоединиться к чему-либо, снаряжаться для какой-то цели, следовательно, в первоначальном значении заключал идею подготовки к тяжелой работе. Первая цель тренировки, которой требует йога-научить человека подчинению законам моральной и физической природы, так как от этого зависит достижение морального и духовного совершенствования.
Эти моральные принципы гармонично двигают человеческое тело и душу по лестнице эволюции и у нас раскрываются новые способности и таланты.
Саша Чайка
Чтоб тело было здоровым и крепким, а остальное само приложилось
Было бы неплохо, если бы и у нас так было! Это отличные способы научиться концентрироваться, контролировать свои эмоции!
что бы контролировать тело и эмоции
нужен здоровый дух!
и не только на востоке.
А гармонию души и тела создаем. А то они вечно у нас каждый сам по себе
Лена Артемова
Kamila Sihimbaeva В этом ответе есть ключевое слово-ГАРМОНИЯ. Там в ответах у кого-то есть еще одно немаловажное объяснение-типа боевой дух. Это тоже важно. Особенно для мужчин. Энергия Янь. Для женщин важнее слово гармония. Энергия Инь.
Но если сръезно, то между йогой и восточными единоборствами оч. много различий. Я бы не стала ставить их в одни ряд.
Елена Метленко Тот, кто себя познал, не был правдолюбом.
так и хочется спросить?

Неужели это так важно???
Ekaterina Lapshina
Татьяна Никифорова да-да, вот и я об этом.)))
Йога и восточные единоборства развивают дух человека, а там это самое главное.
я думаю что смысл в самопознании (сорри, если криво звучит) , научится абсолютно во всем контролировать свое тело и эмоции.
в еге я знаю главное дыхание
Прекрасная душа, заслуживает более прекрасной оболочки или наоборот...
смысл в РАЗВИТИИ, движении и эволюции тела и души...
умение владеть своим телом, чувствовать энергию своего тела и выливать её только туда, где она требуется.... жаль нас этому не учат.
закаляешь плоть-закаляется и дух.
Катик Д.