да
мой кошелёк где-то существует
Мистика, эзотерика
Существуют ли вещи независимо от нашего восприятия?
А черт его знает.
Если существуют, то как это доказать - проблема.
Вопрос аналогичен вопросу о здоровье шредингеровского кота:
жив ли он до открытия ящика, в который его посадили...
Естественно да. Вот, например - закройте глаза и войдите в комнату.. . Что произойдёт? Конечно вы наткнётесь на стул или ещё на что.. . Мы его не воспринимаем - но ОН ЕСТЬ :-)
Любой объект пост-системы или любой структуры не зависит от индивидуального восприятия его любым линелогическим индивидом. Любое восприятие является субъективным, поскольку основано на работе сенсорных органов, которые воспринимают информацию об объективной действительности в некоторых ограниченных аспектах и своим произвольным способом.
Елена Овсянникова
Что такое пост-система? И что такое не пост-система
а они еще и взаимодействуют... независимо от нашего восприятия
само собой! пока я не вижу вещь она не развоплощается, а хранится в восприятии других людей и пролетающих мимо спутников =)
Существуют ли вещи- это те, что материальные, которые в шкафу.
Или это, что то вещественное, но очень маленькое (микроскопическое) например микробы они существуют независимо от того видим (воспринимаем) мы их или нет.
А ещё есть вирусы холеры, дифтерии, птичьего гриппа, спид - все это существует независимо от нашего восприятия. Но не дай Бог нам это подцепить.
Даже с научной точки зрения Все знают, что цвет предметов это отражение лучей света, а теперь представь что есть вещи которые не отражают свет. И это возможно.