Мистика, эзотерика

Hичего жесткого и твердого не существует.Предметы и явления обладают теми формами,которые придает им наше восприятие?

Беркли и Кант Вам помогут.
Это общее утверждение, кот. первый поддерживал, а второй - развил.
Но на самом деле Ф. Ницше задал более верный вопрос, кот. является итогом всех, подобных Вашему: "что будет, если отрубить голову? " Мир исчезнет? Да - скажите Вы. Для меня да. Нет скажут другие - для нас нет. Мы будем живы. Но дополняя великих, скажу, что философия - это наука о всеобщем, и главное здесь - что это наука. А современная наука, в первую очередь Квантовая механика, давно доказала, что несвязанного сознания просто нет. Поэтому когда Вам отрубят голову - Ваша мысль не исчезнет, она лишь измениться по форме. Не более того.
Поэтому вопрос субъективного идеализма неактуален. Да и Эйнштейн, развив положения Маха, доказал, что то, что представляется субъективным, по природе есть лишь отражение объективной реальности.
Надя Маланюк
Лучший ответ
Ирина Прищепчик Вот голову заморочил,думаю:))))
Маргарита Архипова В дополнение. Если все - энергия - не существует ничего не только жесткого и твердого - но и постоянного. )
Селена Гомес ииииххаа!! и съесть все книги кастанеды для лучшего усвоения)))
или всё же различное молекулярно атомное строение... плотность и всё такое.. .
:-)
а так то конечно всё иллюзия..
а ты разбежись и об стену стукнись, думаю мнение изменится
Елена Петренко
например кирпич! пойду внушать себе это он подушка....
Нет их форма обусловлена уровнем и формой их существования и в зависимости от него наше восприятие уже отталкивается)
на самом деле ложки нет...
Alena Pluzhnikova
Из вашего вопроса вытекает ответ - жесткое и твердое имеет право на существование, так как восприятие не имеет пределов.
не восприятие а вера.
если все люди поверят, что банан розовый, то он станет розовым.