Мистика, эзотерика

Меняется ли психическое состояние человека,если он увлекается эзотерикой?

Пси́хика (от др. -греч. {, ψυχή } «дыхание, душа» ) — особая сторона жизнедеятельности животных и человека и их взаимодействия с окружающей средой; способность активного отражения реальности или совокупность душевных процессов и явлений (восприятие информации, субъективные ощущения, эмоции, память и т. п.) . Психика находится во взаимодействии с соматическими (телесными) процессами. Психика оценивается по ряду параметров: целостность, активность, развитие, саморегуляция, коммуникативность, адаптация и т. д. Психика проявляется на определённой ступени биологической эволюции. Человеку присуща высшая форма психики — сознание.

Соответственно - однозначно меняется!! ! происходит расширение сознания, с окружающей средой взаимодействие происходит на другом вибрационном уровне, отражение реальности - по другим параметрам, восприятие информации также на другом уровне, а не только глазами, ушами.. . эмоции - другие, как правило нет гнева, злости, агрессии, жадности и т. п. проявлений.. . Коммуникативность - огромное количество людей тянется даже просто пообщаться.... неофиты притягиваются как магнит, "голодные"=ищущие знаний также.... эзотерики на ступеньку (а кто и больше) выше остальных и это не гордыня, это так и есть. Эзотерик никогда не сделает зло другому....
Татьяна Павлова
Лучший ответ
Изменения происходят не от увлечения, а от мастерства.)
Да, и как правило в худшую сторону. Только адепты отказываются это признавать. а если признают, то перестают заниматься эзотерикой
еще как.... если психика слабая очень быстро такой интересующийся окажется в псих лечебнице)))))
Меняется, все зависит от человека в какую сторону. И от молитв может крыша сьехать.
Конечно. Изменяется восприятие действительности и вмести с ним психическое состояние. Как сказал бы старик Карлос - смещается точка сборки.
У меня--нет.
Человек развивается и конечно состояние меняется.
В зависимости от степени увлечения может привести к изменению сознания, появлением определенных сноведений, что является первым этапом развития шизофрении
Есть мнение, что г-жа Блавацкая была несколько не в себе, да и Кастанеда вроде мескалином баловался, а отец психоанализа З. Фрейд
одно время плотно сидел на кокаине.
Т. о. получается, что всётаки многое зависит от свойств самого субьекта
познания.